Новая экономика ( как жить после кризиса )
95,915 164
 

  Alexander Petrov ( Слушатель )
15 янв 2011 12:17:00

Тред №294095

новая дискуссия Дискуссия  504

Св100пл

Идея красивая и не новая, однако есть несколько вопросов:
1. Как в такой системе будут обращаться безналичные деньги? Сейчас огромное число граждан получает зарплаты на карточки или сберкнижки, и пользуется порой безналичной оплатой товаров.
2. Концепции денег облагаемых "налогом", уже ни один десяток лет. Она находится на виду у многих представителей власти и крупного бизнеса. Если так очевидна практическая польза, почему активного внедрения в современных странах не наблюдается?
Скажем в Китай, Северной Корее или Иране, очень слабы традиционные банковские лобби и населения много - что им мешает показать пример взрывного развития, и унизить тем самый западный монетарный капитализм?

Так что как неспециалист по экономике, я подозреваю что у предлагаемой системы есть несколько недостатков. Они разрушают обозначенную идиллию - рабочие и безупречные идеи, редко валяются у всех на виду по 50 лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Св100пл ( Слушатель )
15 янв 2011 13:14:56

1. ДыкПодмигивающий, как и раньше... предлагается "всего лишь"Подмигивающий ДОПОЛНИТЬ денсистему (ДС - в дальнейшем) еще одним компонентом, а не заменить имеемый (деньги).
2. Я Вам больше скажу, этой идее уже больше 100 лет (впервые в 1906, опуликована в 1912 или 16)...и не на таком уже она виду, из моей практики (уже 7 м-цев пытаюсь внедрить): из экономистов-преподов, вкл докторов с ней знаком 1 из 100, из практиков 2 из 100, из властей 0(!) из 100. Про крупный бизнес не скажу... но именно эти представители сопротивляются внедрению. Смею предположить, что в "Китай, Северной Корее или Иране" и др. об этом просто не знают! А вот на западе используют широко: в сотнях городах Германии, Англии, США и др такие локальные системы обмена (ЛСО) замечательно работают, но широко не известны именно в силу локальности (попробуйте погуглить "итакские часы", к примеру).

У этой системы один "недостаток"Подмигивающий: У Маркса «зло» — в прибавочной стоимости, а восстановление справедливости предполагает изъятие этой стоимости у одного класса в пользу другого. У Гезелля «зло» — в кредитной природе денег, а восстановление справедливости предполагает ликвидацию этой кредитной природы, подпитывающей гобсеков. Главное отличие: вместо насилия над людьми — насилие над абстракцией!
АУ на усм модераторов
  • +0.23 / 3
  • АУ