Мировой экономический кризис
53,346,197 93,600
 

  Кengel_Neh ( Слушатель )
16 янв 2011 20:15:25

Тред №294381

новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: Alexander Petrov от 16.01.2011 18:34:33
С другой стороны, возникают пока не очень четкие вопросы, как с такой позитивной экспортной картинкой, сочетается рост внутренних цен, резкий рост соц. налогов, и предложения о поднятии пенсионного возраста? Разве во время СССР мы продавали много больше нефти?



К сказанному BUR'ом могу добавить, что рост цен - это хорошая такая тема для диссертации, причём не одной. Факоров тут несколько, основными мне видятся три:
- Морально-психологические и профессиональные качества многих управленцев (оставляющие желать лучшего).
- Определённая открытость рынка (т.е. внутренний и внешний рынок, хоть и не слиты воедино, изолированными системами тоже не являются - и потому оказывают влияние друг на друга).
- Замкнутый круг вида: Рост тарифов монополий - рост издержек предприятий - рост цен товаров/работ/услуг предприятий - рост издержек монополий - рост тарифов монополий
Плюс, естественно, классические инфляционные ожидания.

Что же до социалки, то тут проблемы связаны с демографией. Если тенденция к увеличению средней продолжительности жизни сохранится (что вероятно), то уже очень и очень скоро мы получим ускоренный рост как абсолютного числа пенсионеров, так и их доли в населении: такое вот наследие 90-х. В советское время такой проблемы не стояло. Поэтому у государства 2 выхода:
- Следовать доктрине социального государства и наращивать расходы на пенсионную систему (что и делается сейчас).
- Начать постепенно резать расходы на пенсионную систему. Так как я считаю пенсии в большинстве случаев явлением вредным (за исключением частных случаев вроде матерей, у которых единственный сын геройски погиб, защищая Родину и т.п.), то я бы пошёл по этому пути. Но наше руководство придерживается иной точки зрения (хотя кто ещё знает, как всё обернётся в будущем).
К слову, идеи об увеличении пенсионного возраста тоже связаны в основном с предстоящим сокращением численности трудоспособного населения и желанием сохранить советские технические кадры.
Отредактировано: Кengel_Neh - 16 янв 2011 22:54:38
  • +0.50 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!