Мировой экономический кризис
53,346,197 93,600
 

  Alexander Petrov ( Слушатель )
16 янв 2011 23:09:55

Тред №294423

новая дискуссия Дискуссия  37

Цитата: Прагматик
Вспоминая Муравьева. Могу сказать, что стремление к перепроизводству, то же не есть благо. Всего должно быть в меру.



Перепроизводство сейчас, и в ближайшем будущем - неизбежная реальность. Опирается это явление имхо на дефектный подход к распределению произведенных благ. Например, в странах с перекосом в массовое производство (Китай например), есть простой замкнутый круг - чтобы купить 1 вещь ты должен на неё заработать (отработать стоимость технологии, энергию и ресурсы), но в процессе твоего труда появятся для примера сходу 10 вещей. Если эти вещи не раздаривать банально, они потребуют во имя продажи занять производительным трудом 10 человек, которые создадут 100 вещей. Тактическая копроэкономика позволяет этим вещам через месяц-год оказаться на свалке, по причине либо морального устаревания, либо ранней поломки. Другая хитрость - продажа лишних товаров в кредит и отработка их услугами, но как мы видим США практически уже допрыгались с этой практикой (внутренний долг небось больше 80 трлн. уже?). Потом, против экспоненциального роста такие методы действуют всё слабее, в результате кризис перепроизводства уже давно здесь. Моя так думать, что в обозримом будущем систему товарного распределения придется кардинально изменить. Тогда и исчезнут препятствия, по производству сверх-надежных приборов из-за чего эксплуатационные цены неизбежно упадут. Далее вроде как технокоммунизьм просвечивается - дешевые и надежные трактора, позволяют кардинально снизить цены на выращивание зерновых, отчего проблема голода отодвигается в отдаленное будущее. Ключевая потребность в дешевой энергии надеюсь будет технически разрешена к тому времени. Пока вот думаю, как такую модель будущего в блоге описать поподробнее, и без утопической идиллии.
  • -0.05 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!