Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,793,419 9,957
 

  Грамотей ( Слушатель )
  21 янв 2011 18:59:52

Тред №295891

новая дискуссия Дискуссия  103

Реальная повестка дня

В том, что почти у всех, кто придет на президентские выборы, голосование будет очень рациональным, я не сомневаюсь.
В ближайшие месяцы историческая глубина шестилетнего срока (например, Горбачев находился у власти лишь на полгода, а Ельцин, причем в два замаха, - лишь на два с половиной года больше) дойдет до массового сознания.
Посему я и думаю, что влияние на выбор массового избирателя окажут не какие-нибудь тарифы в системе ЖКХ (если даже кем-то будет обещано их снижение — кто этому в современной России поверит?) или показатели инфляции или роста ВВП — эти столь же абстрактные, как и рассуждения нынешних российских политиков о социальной справедливости (кто ждет её, кто в неё верит?), понятия.
На какие вопросы будет ждать массовый (а уж тем более политизированный) избиратель ответов от тех, кто рискнет и осмелится выставить свои кандидатуры на всенародное не столько официальное (внешняя и не главная сторона предвыборной кампании), сколько стихийно-бессознательное, но рационально верифицируемое обсуждение (вершина этого айсберга будет видна, и уже видна, в интернете)?

Думаю, это вопросы в первую очередь следующие —

1. Демографическая проблема. Вымирание населения России.
2. Национальный или межнациональный вопрос, включая русский вопрос.
3. Имперскость России: константа или преходящее?
4. Цивилизационная проблема: сохранять ли России свою цивилизационную идентичность и, соответственно, некую «отдельность» от остального мира?
5. Политический вопрос: естественно ли для России ее нынешнее конституционно-политическое устройство?
6. Варваризация жизни в России (или в России вместе с остальным миром).
7. Лидерство в мире: необходимо ли и в чем возможно? Сохраняется ли глобальная миссия России (русской православной цивилизации)? С союзниками или в одиночку?
8.Элиты и вожди как проблема России.
9.Нужно ли продолжать распродавать природные богатства России?
10. Массовая культура. Можно ли вернуться к золотому веку отечественного искусства и высокой культуры? Если нельзя — что дальше? Смириться и «получать удовольствие»?
11.Юридическая суверенность (независимость) России.
12.Безопасность страны в целом и её граждан вместе и по отдельности.


Почему нет в приведенном списке проблемы коррупции? Да потому, что на эту удочку (борьбу с коррупцией) нашего массового избирателя уже не поймаешь. Он и на прошлых выборах на него уже не ловился — за многократностью этих бездеятельных или безрезультатных обещаний.
А вот проблема элиты и вождей, на мой взгляд, без всякого преувеличения опять является экзистенциальной для России. Ведь если наша элита по-прежнему будет оставаться лицами двойного гражданства (если и не юридически, то фактически), двойной лояльности и тройного местожительства, а народу в лучшем случае и когда-нибудь (но не к этим выборам точно) достанется безвизовый въезд в Евросоюз (какой, кстати, примерно части народа он так уж нужен?), то из России будут высосаны все соки и богатства и при демографическом росте, и при успешной борьбе с коррупцией, и даже при независимой, как сама Фемида, судебной системе. Или Россия (сценарий, в который не многие верят, а потому и чересчур спокойны) заведет себе другую элиту.

http://v-tretyakov.l…35400.html
Отредактировано: Грамотей - 21 янв 2011 19:03:09
  • +0.47 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  nikol ( Слушатель )
  22 янв 2011 13:51:20


пункт один просто дебильный. демографическая проблема решается с помощью оболванивания населения, превращения в домашний скот с просмотром телевизора http://obzor.westsib.ru/news/232425.

до нас уже россию поднимали и успешно. потому первоочередные задачи вот они (задачи Eкатерины II).

1. Нужно просвещать нацию, которой должно управлять. (т.е. образование и "научение" общества как себя вести - см. п.п. 2, 3 и 4.)
2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. (научить внутренней дисциплине. если дать людям в руки инициативу, они сами себя организуют.)
3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. (без комментариев)
4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. (бизнес не надо грабить. бизнес не путать с гос.монополиями. расцвет происходит не от продажи богатств, а от инициативности и мобильности граждан)
5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям. (без коментариев)

правитель (любой, не только в россии) должен иметь чувство собственности, а не внешнего управленца. вместо внутреннего развития мы видим только строительство труб и нефтеналивных портов, которые обеспечивают бесперебойное функционирование мировой (а не российской) экономики.



если вылечить государство, то проблема с демографией решится автоматом:

А.Толстой, "Хождение по мукам"
Славянский вопрос, -  ты
слушаешь меня? - это гвоздь мировой политики. На этом много народу сломает
себе шею. Вот почему место происхождения славян, Балканы, не что иное, как
европейский аппендицит. В чем же дело? - ты хочешь меня спросить.  Изволь.
- И он стал загибать  толстые  пальцы:  -  Первое,  славян  более  двухсот
миллионов, и они плодятся, как кролики
. Второе, - славянам удалось создать
такое мощное военное государство, как Российская империя. Третье, - мелкие
славянские группы, несмотря на ассимиляцию, организуются в самостоятельные
единицы и тяготеют к так называемому всеславянскому  союзу.  Четвертое,  -
самое главное, -  славяне  представляют  морально  совершенно  новый  и  в
некотором смысле  чрезвычайно  опасный  для  европейской  цивилизации  тип
"богоискателя". И "богоискательство", - ты слушаешь меня,  кошка?  -  есть
отрицание и разрушение всей современной цивилизации. Я ищу бога,  то  есть
правды, - в самом себе. Для этого я должен быть абсолютно  свободен,  и  я
разрушаю моральные устои, под которыми я погребен,  разрушаю  государство,
которое держит меня на цепи.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Слушатель )
  23 янв 2011 11:33:00


Ну по поводу демографии не согласен, то что на пандах работает , на людях работать не будет .

Почему?

Ну у животных почти каждое совокупление кончается беременностью, у людей по вероятно понятным причинам, такого нет. В результате при применению такого метода к людям раскручиваем не демографию а секс, в том числе беспорядочный(думаю порнушку то в основном не семейные пары смотрят) , а рождаемость от этого не повысится.

У нас сексуальная революция (чтоб ей пусто было) с конца 80-х, а рождаемость в 90-е рухнула.

Нет порнушка и Дом-2(почему-то все время порываюсь DOOM-2 назвать, не иначе подсознательно хочется с дробовичком по нему побродить , как говорится IDDQD и держитесь ребятаВеселый  ) демографии все же не способствует .

А вот остальные пункты ,озвученные Екатериной Великой  хорошие, только  нужно по моему  расширить , учитывая сегодняшнюю реальность пункт 4.

В пункт 4 добавить элементы социализма , т.е. не только бизнесу содействовать, но и стремиться , чтобы не было работающих бедных, работает человек хорошо, значит бедным быть не должен, кем бы не работал.(все богатыми быть не могут, но отсутствие бедных в нашем понимании , вполне достижимо) .

Да это поправит демографию, уверенность в завтрашнем дне, она стимулирует.
Даже пример имеется: на Иракваре(с него тут половина перебежала) был такой персонаж КОТ, вполне хороший мужик , патриот, в его случае это еще и с материальным благополучием совпало, так вот у него то ли четверо, то ли пятеро детей. Основная проблема демографии - чисто экономическая .

Кроме того, для мобильности народа жилье должно быть доступным , без этого мобильности не будет.

Остальные пункты вполне самодостаточны и не нуждаются в особых корректировках.
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
  nikol ( Слушатель )
  23 янв 2011 14:53:18


про порнуху:
вот чем мне интернет не нравится, так это отсутствием средств передачи тональности иронии. для этого надо быть Ильфом-Петровым-Эренбургом, наверное.

про Екатериниские рецепты:

можно говорить, что не бывает универсальных метод, но в данном случае рецепты настолько сжато и логично изложены, что их сложно опровергнуть. причем о демографии ни слова. демография вторична - баб не заставишь рожать, если она не будет чувствовать себя комфортно. и сколько бы мужики ни "жеребились", без конкретного урегулирования и сбалансирования государства, никакого увеличения населения не будет.

доступное жилье - тоже вторично. в первую голову государство должно дать ВОЗМОЖНОСТИ заработать, а остальное придет, люди сами заработают. не надо ничего ни за кого решать. этот патронаж со стороны правителей должен прекратиться. потому как регулярно создается ощущение, что ну вот "если помрет благодетель, то мы все сгинем".
  • +0.20 / 2
  • АУ