Выбор России: текущая политическая ситуация
29,973,021 121,428
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
24 янв 2011 09:16:36

Тред №296472

новая дискуссия Дискуссия  1.873

о том, кто точно не будет участвовать  8)
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости.

Прокуроры Валерий Лахтин и Гульчехра Ибрагимова не исключили, что против экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева может быть возбуждено третье дело. Позицию Генпрокуратуры по второму "делу ЮКОСа" и по перспективам нового уголовного преследования экс-руководителей компании прокуроры изложили в интервью газете "Комсомольская правда".
...
Разговоры о "политическом заказе" процесса по делу Ходорковского и Лебедева гособвинители назвали "пиар-ходом".
"В суде были доказаны схемы движения похищенной нефти и легализованных денег. Поэтому такие разговоры (о политической подоплеке дела) - это не более чем пиар-ход, необходимый для отвлечения внимания и создания образа политического узника. На самом деле перед судом предстали расхитители, обокравшие государство и простых акционеров на миллиарды долларов. Они должны и будут сидеть", - заявили представители Генпрокуратуры.
Как пишет газета, в 2002 году Ходорковский решил разместить акции ЮКОСа на фондовом рынке США. Но поскольку любая компания, акции которой котируются на американской бирже, автоматически подчиняется законам Штатов, юристы объяснили Ходорковскому, что если все их махинации вскроются, то по американским законам ему грозит тюрьма лет на 20. В феврале 2003 года Ходорковский решает не рисковать, о чем свидетельствует его письмо вице-президенту компании по финансам Олегу Шейко.
"Если юристы не подтвердят, что мои личные риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму (соглашаться на размещение акций в США), так как при политическом развитии моей карьеры через пять лет американский крючок становится опасным", - говорится в письме.
"Данный документ говорит о многом. Но из него напрашивается вывод: в политику рвался человек, который боялся своих уголовных преступлений даже перед американским правосудием", - считают в Генпрокуратуре.

http://www.rian.ru/i…12412.html
  • +0.48 / 6
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!