Выбор России: текущая политическая ситуация
29,990,627 121,465
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
24 янв 2011 13:32:11

Тред №296552

новая дискуссия Дискуссия  1.959

Главным событием года должно стать решение тандема по выборам-2012
Политологи считают, что главным событием этого года должно стать решение тандема по выборам-2012. Долгое время президент и премьер уклончиво заявляли, что они договорятся ближе к выборам, однако назрела необходимость уже в этом году внести ясность по этому вопросу. Как уверен обозреватель издания "Коммерсант-Власть" Дмитрий Камышев, предсказываемое как западными, так и российскими экспертами возвращение Путина в Кремль положит конец и системе тандемократии.

Расклад сил станет известен не позднее середины декабря, когда закончится выдвижение кандидатов в президенты и станет понятно, кого избирателям предложат утвердить на пост президента. Ранее аналитики выдвигали разные варианты развития событий, пророча как сохранение существующей диспозиции в тандеме, так и выдвигая предположение о новом сроке Путина. Звучали и версии о том, что тандем включит в правящую верхушку "кого-то третьего", который необязательно будет претендовать сразу на президентское кресло, но во всяком случае получит возможность превратить тандем в триумвират.

Западные СМИ не сомневаются, что Путин вернется в Кремль. О том, что в Медведева не верят и в Вашингтоне, свидетельствует и обнародованная скандально известным сайтом WikiLeaks в конце прошлого года переписка американских дипломатов. Как выяснилось, посол США в России Джон Байерли сообщал администрации США уничижительное высказывание по поводу личности нового российского президента некоего человека, имя которого редакторы WikiLeaks заменили крестиками: "Медведев - никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе".

Тем не менее российские эксперты отмечают повысившуюся предвыборную активность Медведева, который не только строит долговременные планы по развитию страны, но и вступает в открытое противостояние с премьером. Кроме того, социологи указывают, что Медведев догнал Путина в рейтинге доверия россиян. Рейтинг Медведева неуклонно растет как в опросах, так и в оценках политологов.

Как считает обозреватель издания "Коммерсант-Власть" Дмитрий Камышев, свое влияние на выбор кандидатуры президента может оказать ближайшее окружение Путина, которому не нравятся некоторые действия Медведева. Эксперт также не исключает, что решать вопрос о следующем президенте вместе с Путиным и Медведевым будет коллективный разум группировки силовиков. О том, что силовики показали, кто в стране хозяин, свидетельствует вынесенный 30 декабря приговор по делу ЮКОСа, считает обозреватель.

По мнению эксперты, затягивание решения проблемы-2012 будет свидетельствовать в пользу Путина. Ведь о его возвращении логично было бы объявить как можно позже, чтобы Медведев пробыл в статусе "хромой утки" всего три месяца. Если же тандем договорится о переизбрании Медведева, то его соратники наверняка возвестят об этом как можно раньше, считает политолог. Таким образом, отсутствие к началу осени решения по выборам-2012 будет означать, что готовится возвращение Путина в Кремль.
  • +0.12 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!