Большой передел мира
260,887,438 514,870
 

  Missiler ( Слушатель )
25 янв 2011 00:14:52

Тред №296779

новая дискуссия Дискуссия  94

Вот и приплыли...




'Политика online', Сербия

Румыны с ностальгией вспоминают о Чаушеску

Экономический кризис, какого не могут припомнить на протяжении последних десяти лет, заставляет правительство вводить жёсткие меры экономии, чем вызывает недовольство граждан. Половина респондентов считают, что во времена социализма, особенно 70-х и 80-х годах, жили лучше, чем сейчас.
[...]
Опрос, проведённый в сентябре группой КИТ, показал, что почти каждый второй респондент с ностальгией вспоминает времена социализма. В частности, 49 процентов граждан заявили, что они жили лучше, чем сейчас. А за два года до вступления Румынии в ЕС (в 2007 году) две трети опрашиваемых были уверены, что страна движется в правильном направлении.
Румыны не являются исключением. Тоска по социалистическому прошлому наблюдается в Болгарии, которая также три года назад вступила в ЕС. Аналогичные исследования показывают то же самое и в большинстве государств, созданных на руинах Югославской федерации.

http://www.inoforum.…haushesku/
  • +2.31 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
25 янв 2011 11:15:23


Ну, с середины до конца 80-х они совсем не ахти жили. Я тогда проездом, будучи еще школьником, проезжал через столицу Румынии не один раз.
Очень чистый город был, как сейчас там с чистотой, не знаю. Но в магазинах в изобилии можно было увидеть только... кофе и меховые шубы.
С едой было у них тогда очень туго. Мы даже отдали в поезде полпалки колбасы голодающему румынскому таможенику.

Цитата
Румыны не являются исключением. Тоска по социалистическому прошлому наблюдается в Болгарии, которая также три года назад вступила в ЕС. Аналогичные исследования показывают то же самое и в большинстве государств, созданных на руинах Югославской федерации.



Я, живя в Болгарии, давно наблюдаю за данным процессом. Но пока народ тут у нас мечется и разрывается между ностальгией, и желанием красиво, по западному, жить.
  • +2.56 / 21
  • АУ