Терроризм и борьба с ним
809,487 2,983
 

  DanilYch ( Слушатель )
25 янв 2011 08:19:21

Тред №296804

новая дискуссия Дискуссия  168

Цитата: Музофил
Вот идеалист. Ну вылез чувак из такси, сумку достал и пошёл.


Года полтора назад я ехал в автобусе, за пару остановок от вокзала зашла женщина кавказской внешности, в платке, в здоровенном пуховике(хотя на улице не очень холодно было - осень), и со здоровенным баулом перевязанным георгиевской ленточкой. На следующей остановке я вышел, отзвонил в милицию, сообщил её приметы и номер автобуса, положение его на маршруте, оставил свой телефон контактный услышал фразу "ок высылаем людей для проверки, спасибо за звонок" и положил трубку. Никто мне, правда не перезвонил, и слава богу, значит не нашли ничего. Собственно именно так и просит поступать незнакомый мне омоновец отсюда http://twitter.com/OMON_Moscow.
  • +1.63 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Музофил ( Слушатель )
25 янв 2011 08:42:28


Случаи разные бывают. Но в аэропорт надо проходить как-то специально. Я не спец, но знаю, что собаки ТНТ унюхивают, а 7 кг. воняет на весь аэропорт. Вы с женщиной ехали целую остановку. А в Домодедово и времени нет для реагирования. Вот он вышел из машины и шмыг в аэропорт. Пара секунд, подозрительный - нет, фиг его знает. А если подозрительный? Что можно сделать? Товарищ, товарищ - ви куда? А он уже в режиме самоподрыва. Народу вокруг толпы. А его уже 72 целки ждут с бокалами нектара.

Охрана строится на совершенно других принципах - шмон, раздевание, обнюхивание, фильтрация, сканирование и т.д.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
25 янв 2011 10:25:35

Угу, только чем больше раздеваний и шмонов вы вводите, тем больше желания у граждан возникает послать это гребаное место куда подальше и никогда больше им не пользоваться.

Это все средства с эффективностью, близкой к нулю. В сущности, они вообще не ловят террористов, а предотвращают их попадание в определенные места. Вполне достаточно шмонать не каждого, а только подозрительных лиц, и уже потенциальные террористы не будут рисковать и станут искать другие варианты. И, естественно, найдут: чем больше в городе населения и мест массового скопления людей, тем проще такие варианты найти.

Я считал и считаю, что бить надо по конкретным лицам, попавшим в поле зрения в ходе агентурной работы. Завести на них единую БД, раздать специальные персональные коммуникаторы с доступом к ведомственной БД ментам, чтобы как только он увидел ФИО и номер паспорта, так сразу же было и досье. Попросить паспорт у подозрительного типа - дело минутное.
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 янв 2011 11:03:03

Прямая обязанность руководства аэропорта обеспечить безопасность на его территории.
И если я до этого всегда раздражался проходя через рамку при входе, то теперь буду раздражатся когда этой рамки не увижу.
По любому очередь на входах, много меньше чем в зоне прилета. Если только искусственно не создавать ее уменьшение количества входов.
Когда в страна практически ежедневно подвергается террористическим атакам, отсутствие проверки на входе столичного аэропорта недопустимо и как минимум халатно.


Насчет эффективности близкой к нулю, ерунда полная.
Будь это так, самолеты б не летали, а террористам только бы и оставалось что сдавать чемоданы с бомбами в багаж.
Рамка отловит поражающие элементы, а вместе с камерой отсечет террориста с таким количеством взрывчатки. Снаружи людей по любому меньше.


Идея красивая и ее пытаются исполнить, вот только в наших условиях это идет через одно место.
Кстати идея крайне затратная, требующая серьезных технических и организационных усилий.
В условиях сильной коррумпированности и конфликта интересов между ведомствами, доля как левых, так и коррупционных расходов крайне высока, а исполнение крайне медленное. Когда это еще заработает в полную силу.
Но в независимости от таких мер, необходимо требовать исполнения требований по безопасности объектов, они достаточно конкретные и эффективные, если конечно исполняются.

И еще дегтя. В условиях когда атаке террористов подвергается вся страна, а в отдельных частях страны идет натуральная война с террористами да еще с элементами гражданской, когда во все это так или иначе втянуты миллионы граждан страны, добиться абсолютной безопасности невозможно. Все равно будут узкие места, будут дыры, можно только резко сузить возможности террора. Пока мы не погасим очаги войны на СК, не лишим террористов социальной базы, мы не получим желаемую безопасность.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
25 янв 2011 16:56:06

Во-первых, меня все эти рамки бесят, бесили и будут бесить. Меня не устраивает копание в моих вещах из соображени абстрактной "безопасности". Когда вы лупите по площадям (а это и есть тотальное сканирование на входах), вы тем самым мне говорите, что не владеете ситуацией. Я готов с этим мириться ТОЛЬКО как с временной мерой с четко ограниченными сроками применения.
Во-вторых, очередь на входах ОБЫЧНО меньше, чем количество людей в аэровокзале. Тем не менее она есть всегда, и регулярно - бывает весьма внушительной. Не в Уфе, конечно, а в Москве.

ЦитатаНасчет эффективности близкой к нулю, ерунда полная.
Будь это так, самолеты б не летали, а террористам только бы и оставалось что сдавать чемоданы с бомбами в багаж.
Рамка отловит поражающие элементы, а вместе с камерой отсечет террориста с таким количеством взрывчатки. Снаружи людей по любому меньше.

Я вам еще раз говорю: эффективность средств просвечивания именно в части поимки террористов практически нулевая. Потому что террорист, если он не законченный дебил, попросту не полезет светиться под рамку, а выберет другое место. Рамкой вы добиваетесь только уверенности в том, что на территории с ограниченным доступом бомб нет. И то, есть же и другие способы проникнуть на борт. Но вы не предотвращаете теракты. Если террористы есть и они твердо намерены совершить теракт, то он просто случится не в аэропорту, а в другом месте. Или даже в аэропорту, но там, где рамок нет. А вот чтобы он не случился, надо отловить террориста. Еще можно его напугать, чтобы он залег и дал вам время, но это тоже делается не рамками. Все.

ЦитатаИдея красивая и ее пытаются исполнить, вот только в наших условиях это идет через одно место.
Кстати идея крайне затратная, требующая серьезных технических и организационных усилий.

Ага. Вот только от этой идеи (в отличие от идеи поставить металлоискатель в любое публичное место) пойдет масштабный результат в части поимки преступников вообще, а не только террористов.

Цитата Все равно будут узкие места, будут дыры, можно только резко сузить возможности террора. Пока мы не погасим очаги войны на СК, не лишим террористов социальной базы, мы не получим желаемую безопасность.

"Резко сузить" возможности террора в крупных городах без агентурной работы и информации о террористическом подполье невозможно в принципе. Любое публичное пространство предоставляет достаточно возможностей для изобретательных мерзавцев; уточнять далее не буду, т.к. по правилам ветки советы террористам - это бан.Улыбающийся
Чтобы найти, надо знать, кого искать.
Второе утверждение очевидно и неоспоримо.
  • +1.51 / 11
  • АУ