Мировой экономический кризис
53,346,378 93,600
 

  Shuricsson ( Слушатель )
25 янв 2011 11:27:55

Тред №296849

новая дискуссия Дискуссия  47

Цитата: Advisor от 25.01.2011 09:44:17

Джон Пис, председатель правления британского банка Standard Chartered,
говорит:
«Я не думаю, что в ближайшее время юань сменит доллар. Однако я предвижу, что юань по важности сравняется с долларом. Не думаю, что для этого потребуются столетия – это может произойти сравнительно быстро».




Просто удивительно как с этим товарищем у нас сошлись мысли)
Только если об этом заговорили в СМИ, значит и это не основной вопрос, решенный в ходе визита. Чуйка подсказывает, что мелко плаваем, вопрос, значит еще серьезней.

Вы привели риторику китайских властей до поездки Ху Цзиньтао в США. Он была достаточно жесткой. Так бывает всегда, когда хотят добиться каких-то серьезных уступок. После поездки тональность сменилась. Отсюда можно сделать вывод, что Китаю сделали предложение, от которого «невозможно отказаться».
Потратил немного времени, пролистав китайские СМИ. Нашел интересную статью:
http://europe.chinad…911688.htm

Эту статью написал товарищ Ю Юндин, советник госсовета, бывший член правления Народного Банка Китая и обладатель прочих регалий.
Из массы общих слов о «могучем Китае» проклевывается интересные предложения-рекомендации правительству Китая:
Прекратить покупку облигаций Европы. Под видом того, что это «плохие деньги».
Это что, инициатива «снизу» или решенный с США вопрос, который аккуратно вбрасывается? Пока не ясно, надо смотреть на реакцию властей Китая. Но звоночек прозвучал и, как правило, дыма без огня не бывает.

Что получил Китай взамен? Будем искать.


Цитата: Advisor от 25.01.2011 09:44:17
ЗЫ.  Извините, камрад, но не понял вашу первую фразу насчет годичной давности, поэтому дополню:



«Годичной» то почему?
Потому что это решение было принято в феврале 2010 года. А сейчас на дворе 2011)
На повестке дня у казначейства стоит вопрос о повышении потолка триллионов эдак до 16. А лучше вообще потолок отменить, так будет честнее)
  • +2.76 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!