Терроризм и борьба с ним
809,483 2,983
 

  Paul ( Профессионал )
25 янв 2011 20:51:25

Тред №297030

новая дискуссия Дискуссия  98

Цитата: AndreyK
.............
Какую систему прав человека и общества, подрывает рамка на входе в аэропорт? Она только ущемляет личные права каждого входящего, на свободный проход, в обмен на право на жизнь находящихся в аэропорту. Более чем разумный обмен. Даже более разумный чем разувание и снимание ремней перед входом в зону отлета, чем запрет на пронос на борт перочинных ножей и воды не более чем сто миллиграмм.
Кстати когда страна подвержена террористической атаке, борьба против этого по любому накладывает ограничения, на ряд свобод.


Подобные меры во-первых, вряд ли приведут к искомому результату, ибо, если подготовка к теракту на должном уровне, такое обходится на раз, а во-вторых - это, ИМХО, конечно, означает только одно - они уже победили.. Они получают потверждение тезиса, что с десяток особей способны поставить на уши всю страну. Даже если брать в рассмотрение чисто экономические соображения - почем обойдется один террорист? И чего будут  стоить все эти эфемерные меры по защите от него? Вот то-то же.. Чистое поражение, по всем статьям.. А уж если расценивать моральный аспект.. Как, помню, меня взбесило когда-то распоряжение убрать урны с улиц, типа туда бомбы сунуть могут. И вот идешь по родному городу, а хабарик выкинуть некуда, либо в карман, либо на тротуар.. Это ли не их победа? Это ли не признание собственного бессилия? Усиление пассивных мер безопастности - верный путь к поражению, что в экономике, что в умах народа.. Если уж мы начинаем шкериться от них, как мыши от кота - значит, кирдык нам пришел. Значит - все, их мы боимся, а наши власть предержащие ничего не могут им противопоставить.. Хана.. Нет ничего более пагубного, чем попытки противопоставить активному наступлению абсолютно пассивную оборону.. И не защитим толком ничего, и свой народ деморализуем, показывая тем самым свою неспособность ни защитить, ни решить проблему кардинально.. Либо проблема решается путем решительного контнаступления, имеющего своей целью тотальный разгром противника и уничтожения угрозы как таковой на корню, либо - нечего и париться, строимся в колонны и идем сдаваться с поднятыми руками на сомнительную милость победителя.. Других вариантов - нет, и быть не может. Увы... А все полумеры - гнилой базар, не более того..
  • +1.38 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 янв 2011 21:16:35

Ты вообще о чем? Я вот о рамках в аэропортах, и причем здесь "они победили" и экономические соображения.
Рамки и так есть, сотрудники обязанные проверять тоже есть, а если нет то МВД обязано выделить. И что важнее это работало, во Внуково так совсем недавно прекратили. О какой экономике речь, то? Все есть, да и аэропортов не так много, чтобы докупить если что.
А вот постановка вопроса - "почем обойдется один террорист?", меня сильно напрягла. Вот если бы этих(го) отловили на входе в аэропорт, то жертв было бы меньше. Так в чем измерять будем? Погубленными/спасенными жизнями или баблом?



Я то за, но как это сделать тотальный разгром в короткое время. Вот мне пока непонятно.
И ты что, предлагаешь до разгрома мирится со взрывами? ???
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
  Paul ( Профессионал )
25 янв 2011 21:33:35

Еще Мих.Мих когда-то сказал неплохую фразу - вот все пытаются бороться с плесенью, а надо  - бороться с сыростью..
Остальное - я даже пытаться не буду тебе пояснить, коли уж сам не понял за столько-то лет, моего таланта тут уже явно не хватит. Собственно, что я хотел сказать - я вроде как уже сказал.. Не согласен - да Бога ради, будем просто поглядеть дальше.. Как со словами про  Манежку еще год назад - ну что, не говорили, что всем этим только начнется? Устал я что-то очевидные, на мой взгляд, вещи, уже два года как тут талдычить.. Ничему тебя жизнь не учит..
  • +0.05 / 8
  • АУ