Свыше 50% зарубежных закупщиков готовы производить расчеты в юанях Все больше иностранных закупщиков принимают юань в качестве расчетной валюты в торговых операциях. Согласно опросу, опубликованному 24 января, в котором приняли участие 385 зарубежных коммерсантов, 17% респондентов отметили, что уже используют юань в расчетах с китайскими экспортерами, 39% опрошенных надеются и хотят производить торговые операции в китайской валюте.
Исследование проводилось Институтом глобальных ресурсов при известной Медиа Группе B2B. 385 закупщиков были из Европы и Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока, Южной Америки и Азии – основных экспортных рынков Китая, которые в основном покупают электронную продукцию, предметы домашнего обихода, сувениры и подарки, одежду и текстиль, металлические приборы.
Повышение курса юаня по отношению к доллару в последнее время, стремительный рост китайской валюты привлек особое внимание иностранных закупщиков. Согласно данным, 68% опрошенных отмечают, что ревальвация юаня оказала влияние на стратегию закупок из Китая, 54% респондентов подчеркивают, что повышение курса китайской валюты привело к росту цен на экспортируемые из КНР товары. -о-
Ссылка на газету:
http://paper.people.…htm?div=-1