Терроризм и борьба с ним
813,620 2,983
 

  ProUrsine ( Слушатель )
26 янв 2011 13:11:26

Тред №297214

новая дискуссия Дискуссия  164

Цитата: Shtirliz
Может Вам в раздел Техногенных катастроф перейти. Тут не в тему


Согласен - не в тему. Просто меня самым гнусным образом раскрутили на это обсуждение:

1. Был упаднический пост типа: С террором бороться бессмысленно - вода дырочку найдет. Я для сравнения привел пример США и Европы, где эти дырочки сумели заткнуть. Смысл этого  сопоставления понятна: нужно реально заниматься предотвращением террора, а не пилить деньги на это отпущенные.
2. Тут же последовало возражение: у них террора нет. поскольку они сами его и организуют. Чтобы не заниматься конспироложеством, я предложил рассмотреть как у нас и у них обстоит дело с техногенной безопасностью. Тут то вражеские происки очевидно не причем. И предложил рассмотреть объективные показатель: число случаев на душу населения, т.е. риск.
3. Мне тут же ответили: а у них - нефть в Мексиканском заливе. Я привел данные по техногенным рискам. К сожалению, без подробных пояснений - думал, что это общеизвестно.
4. Меня тут же начали уличать во лжи. Пришлось еще и оправдываться.

Поэтому, я это обсуждение заканчиваю и резюмирую его тем с чего и начал: если  безопасностью заниматься всерьез (а денег на это сейчас выделяется  вполне достаточно), то уровни риска можно существенно снизить - раз в 100. Примеры этому есть.
  • -0.56 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Shtirliz ( Слушатель )
26 янв 2011 14:52:56


По поводу техногенных аварий - столько лет развала экономики + жесткие климатические условия. Исправить ситуацию за 5 - 10 лет не получится в принципе.

А по поводу террора - столько же лет развала и предательств армии и служб безопасности. Выросло целое поколение многие из которого ценят только деньги.

Но и там и там постепенно порядок наводится, чтобы убедиться в этом можно просто посмотреть сколько стало возникать тем по взяткам, нецелевому использованию средств и т.п. Или Вы думаете, что достаточно просто выйти и ткнуть пальцем во взяточника, не имея нормального следака, и он сам пойдет в "турма". Адвокаты в отличие от следователей получают гораздо больше.

Ну и по поводу Европы и Америки - даже если они не организаторы, то как раз выше указанные деньги они предоставляют. Взять тот же Афганистан и Косово. Или Вы по наивности думаете, что все деньги от наркоты идут исключительно крестьянам?

И о помощи населения силовым структурам - за последний год в печати было очень много просто провокаций со стороны того же населения по отношению к тем же ГИБДД. В США за подобное отношение к полиции - 5-7лет тюрьмы. А у нас орут и радуются как уделали ГАИцев.

Так может с себя, я имею в виду каждого, а не конкретно Вас, начать а не просто орать, что все пропало, как это сделали вчера те же коммунисты. А они в отличие от простых граждан одна из партий во власти и запросы могут напрямую делать и контролировать и указывать на недостатки, но как-то я не слышал от них запросов и замечаний о действиях того же ФСБ. Или до взрывов все их устраивало.

Про Немцова и иже с ним я тут уже свое мнение тоже высказал - тот просто говорит, что такие взрывы нужны, чтобы свалить существующую власть. Причем говорит это в США - "Самой демократичной стране мира", которая больше всех борется с терроризмом.
Спрашивается - кто придет после таких методов к власти и почему это будет называться демократией, как он думает?
  • +1.43 / 9
  • АУ
 
 
  MikeS ( Слушатель )
26 янв 2011 16:07:25


На кого из ментов, судей, прокуроров, ФСБ-шников или представителей власти завели уголовное дело после событий в Кущевской? Речь именно про УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, а не увольнение. Туповатого Ходыча из отдела "Э" опустим - молодой, глупый - взятку машиной взял, на чем и попалился.
Пока что речь шла все лишь о нем.
Лично для меня - это серьезный сигнал от власти. Миф о том, что у "силовиков" все под контролем - рассыпается как карточный домик. Ткачева не сняли, ментов, судей и прокурорских пожурили или всего лишь уволили, что я воспринимаю как "своих трогать нельзя - бизнес превыше всего - скоро лимпиада".

Еще посмотрим скольких ментов и по каким статьям осудят в Гусь-Хрустальном.

О какой успешной борьбе может идти речь, если 34% уголовных дел (по недавнему отчету Бастрыкина перед Медведевым) по коррупции заводится именно на ментов? О чем это говорит? Выросло и начало "трудиться" целое поколение людей, работающих в правоохранительных структурах, у которых, мягко говоря, несколько иная мотивация, чем у их предшественников, работавших до 90-х. Что может исправить эту ситуацию? Только массовые расстрелы... Но ведь самое прикольное в том, что у нас - в России - теперь даже пойманному живому террористу "вышку" не дадут - максимум - пожизненное. Что, уж, тут говорить про всяких Евсюковых и иже с ними... Либеральные ценности, блин...
  • +1.34 / 10
  • АУ
 
  zh17. ( Слушатель )
26 янв 2011 20:09:18

Общеизвестно как надо относится к фразам начинающимся со слова "общеизвестно".Улыбающийся



Так может не стоило врать? И оправдываться не пришлось бы.



В 1960х горела река Рейн и какой-то приток Миссисипи. Горели именно реки, а не что-то там на берегах. Горели в буквальном смысле этого слова. В 70-80х было множество скандалов с авариями на производствах в Италии, Франции, Германии, и особенно в США. К 1990м почти все вредные и опасные производства были перенесены в Китай и прочие тайвани с бразилиями. Количество оставшихся производств стало столь незначительно, что на них можно было набрать более-менее грамотных работников, что, соответственно, локально снизило уровень аварийности.

Сравнимые цивилизации, производящие сравнимые товары, а главное, сравнимыми людьми, не могут значительно отличаться по уровню производственной смертности. Да, бывают крупные катастрофы, дающие значительное отличие на годовом, а порой и пяти-, десятилетнем отрезке. Но усредняя по более длительным периодам и отбрасывая редкие экстраординарные события (см. статистическая обработка результатов в лабораторных по физике), получатся почти одинаковые цифры. Двукратное расхождение уже вызовет недоверие и желание перепроверить, а стократное... Такое не получится даже при сравнении техники безопасности строительства современного небоскреба и египетских пирамид, если сравнивать именно гибель по производственным причинам.

Статистика, статистика... Американский солдат доживший до госпиталя не входит в статистику боевых потерь. Прошлым летом бочки с триметилхлорсиланомом плыли по Сунгари в Амур, а должны бы были плыть по Миссури в Миссисипи. Откуда появился диоксин в немецких курах? Про влияние страховых компаний на статистику слышали? И т.д., и т.п. - сильно влияющие на статистику. А уж если идеологию вспомнить...

Получается, что аварии и техногенные катастрофы, при сравнимых исходных данных, определяются исключительно людьми. Сравнимые - это значит, что от снежных буранов в Калифорнии гибнет заведомо меньше людей, чем в Якутии. А теперь доказывайте, что средний русский в разы тупее и безответственнее среднего американца.
  • +2.46 / 14
  • АУ