Мировой экономический кризис
53,346,481 93,600
 

  Shuricsson ( Слушатель )
30 янв 2011 11:51:17

Тред №298484

новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата: Прагматик
Маленькое уточнение. Сегодня нет такой штуки как банковский мультипликатор. Система на ручном управлении.
http://www.warandpea…iew/51506/



Я про банковский кредитный мультипликатор ничего и не говорил.

Мультиплицирующим эффектом обладают многие вливания денег. Приведу пример наиболее близкий ко мне.
Я занимаюсь станкостроением. Поступает заказ на несколько станков, Заказчик перечисляет согласно плану-графику авансовый платеж. Т.к. сейчас мало кто обладает замкнутым циклом производства (а точнее такого не было и в советское время, кооперация предприятий присутствовала всегда), то происходит загрузка смежных производств выпуском продукции по их специализации.
Допустим, нужны мне полиуретановые валки – идем к полиуретанщикам, оплачивая их работу и затраты. Полиуретанщики, что бы сделать валки, заказывают прессформы у своих смежников – металлообработчиков. Иногда глубина кооперации бывает такой, что в каком-нибудь процессе снова выходят на нас)
Деньги, перечисленные за станок, проходят по системе, загружая работой многие отрасли. Естественно, часть уходит и за границу, в оплату сервокомплектов, части электроконтактной аппаратуры. Но с 2008 как подсократили импорт, плавно заменив некоторые позиции отечественными комплектующими, так и остались на них. Кстати позиции очень серьезные, типа координатных столов на 2, 3 и более (если есть поворотные оси) осей.
В целом  вот и мультиплицирующий эффект – деньги перечислены за станок нам, а работой загружен целый ряд предприятий, которые своим трудом генерируют добавленную стоимость. Учитывая, что на выходе имеем еще и средство производства, - эффект неплохой.

Вернемся в США. Естественно, что доллар, выданный вэлферщику, такого эффекта не даст. Но ему надо есть, одеваться, платить за услуги. Т.е смысл тот же. Потраченные на социальные цели деньги, поддержат цепочку, занимающуюся производством и услугами,  сохранив там рабочие места. О росте никто не говорит, не раз уже встречал в Интернете, что для США 1 доллар, вложенный в экономику, дает 1/7 доллара роста. Но это в экономику в целом. Доллар, «вложенный» в вэферщика, вряд ли даст какой-то рост вообще. Но и поддержание существующего положения – тоже цель достойная.
Сокращениями же  выплат со стороны бюджета могут увеличить безработицу. Ведь любое сокращение тоже будет иметь мультиплицирующий эффект. Неполученный доллар – неоказанная услуга (или несъеденный гамбургер) – потеря рабочего места (в лучшем случае сокращение зарплаты) – сокращение налогов.
  • +6.17 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!