Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,801,486 9,957
 

  deni77 ( Слушатель )
  31 янв 2011 06:26:57

Тред №298684

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: Chasx
А некоторые люди ищут простых решений не задумываясь о последствиях и самом процессе.
Вот утрированный но реальный сценарий ночью набросал.
"Представим, что т.н. Национл-демократы пришли к власти и решили отделить Кавказ.
Россия. 2015 год:
Президент РФ - Я принял решение предоставить независимость Кавказу.
Премьер - Им говорить заранее будем?
Президент. - Нет. Окружим периметр войсками сначала. Потом стену строить начнем.


Реального в этом столько же, сколько в рассказах о победоносном марше белорусских войск в походе на Москву у Кучеренко-Калашникова, то есть ноль. Во-первых, в полномочия Президента РФ не входит выделение из состава РФ каких-либо территорий и признание их независимости. Такой Указ будет просто недействительным. ВО-вторых, Конституцией прямо запрещено лишение гражданина РФ гражданства (только по его заявлению, и это не лишение, а выход). Так что не будет никаких оснований препятствовать жителям Северного Кавказа в доступе на остальную территорию РФ.
Цитата: Chasx
....Премьер - Господин президент. Да у нас столько здоровых мужчин в стране нет, чтобы периметр держать. Да и оружие все уже утилизировали...

Вы только это на военной ветке не ляпните, банхаммером забьють  :) И насчет удержания периметра, навскидку два предложения - колючая проволока рядов так в 20-ть и минные поля, как думаете, поможет?
Цитата: Chasx
....день спустя
Премьер - Г-н президент, они все поняли. Кадыров и остальные выдвинули ультиматум. Наши части блокированы в местах постоянной дислокации. Кое где уже разоружают. Есть заложники. Евкуров убит.
Президент. - Ультиматум отклонить, части разблокировать, заложников освободить.
три дня спустя.
Премьер - Г-н президент, кавказцы препятствуют выводу наших частей. Какие-то уже разоружили, каким-то удалось прорваться, некоторые ведут бои в окружении. Многие колонны жгут на марше. Наблюдаются многочисленные колонны беженцев. Их расстреливают, грабят, уводят в рабство.
Президент - Подключите авиацию, бронетехнику. Перебросьте на помощь заблокированным все боеспособные части.

Ну объясните ради бога, каким образом можно блокировать, к примеру, нашу армейскую группировку в Ханкале? Или 58-ю армию: "Всего личный состав около 70 тыс. человек. В арсенале армии находятся 609 танков, почти 2 тыс. БМП и БТР, 125 миномётов и орудия, 190 установок «Град» и 450 зенитных систем"
ЗЫ: Я тоже противник отделения СК от России, т.к. считаю такое отделение не только бессмысленным, но и просто незаконным и вредным. Фактически, разговор (ПМСМ) между Президентом и Премьером (неважно, кто-бы это был), будет строиться по такому сценарию:
"Президент РФ - Я принял решение предоставить независимость Кавказу.
Премьер - Будьте добры, указик письменный!
Президент - Вот указ!
Премьер (удаляясь в сторону Федерального Собрания РФ) - Обалдеть, я буду Президентом"
(на самом деле И.о., но это мелочи)
  • +2.12 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
  31 янв 2011 09:36:23

Да что Вы говорите? В нашей вертикали власти все указы президента действительны. Вы найдите того, кто посчитал бы этот указ не действительным.
Начинаем искать.
Выделенная территория. Через 5 минут после объявления Указа будет собран местный хурал, а через 10 минут будет внесена поправка в уже существующую местную Конституцию о закреплении суверенитета. Тут никто возражать не будет.
Теперь в столице державы. Кто там скажет, что Указ не действительный? Правящая партия власти? Да они первые провозгласят, что мудрый президент принял мудрый указ, единственно правильный в сложившейся обстановке.
Генеральный прокурор и председатель Конституционного суда? Так они оба назначены президентом и партией власти. Поэтому тьфу на них и их мнение. Тем более, прецедент был. Помнится, как-то судья пытался оспорить указ президента Ельцина и что из этого получилось.
Министр МВД, министр обороны? То же самое. Они назначены президентом и у них нет права обсуждать указы президента.
Граждане с протестными плакатами на площади? Просто без комментариев - тьфу на них.
Прогрессивное мировое демократическое сообщество? Будет только приветствовать такой указ президента, как очередной шаг на пути демократизации России.
Собрание вождей племен на острове Мадагаскар? Так они слабо представляют. где эта Россия находится и поэтому своего мнения по указу не выскажут.
Собственно, всё. Я не нашел тех, кто посчитает указ президента об отделении территории не действительным.
Поищите Вы, может найдете.
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
 
  deni77 ( Слушатель )
  31 янв 2011 10:49:06

Я уже нашел - это Премьер-Министр, человек получающий законную возможность стать первым лицом в государстве. Если Вы считаете, что это слабый стимул, ну что ж, я рад за Вас, мне бы хватило  :)
  • +0.54 / 2
  • АУ