Большой передел мира
260,908,943 514,888
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
01 фев 2011 02:00:09

Тред №298952

новая дискуссия Дискуссия  47

сходные мысли озвучивают на радио  :-[ ... я про СА
http://www.vesti.ru/doc.html?id=424722

Щедрунова: Здравствуйте. В студии Максим Шевченко и Елена Щудрунова. Самая горячая тема - это, безусловно, ситуация на Ближнем Востоке, которая усугубляется. Напомню, что волнения начинались с конца декабря, если не ошибаюсь: Йемен, потом Тунис. Революция в Тунисе (вполне можно произошедшие события так назвать). Революция в Египте. Очень много в прессе сообщений о том, что следующей страной станет Сирия, где на эти выходные намечен День гнева. Если не ошибаюсь, в Ливане тоже произошли перемены чуть раньше. То есть, на самом деле, на Ближнем Востоке – арабском ближнем Востоке – идет смена элит, элит, которые до этого худо-бедно, но поддерживали некий баланс сил, некое равновесное состояние. Максим, начнем, наверное, с того, что сейчас происходит в Египте.
Шевченко: Во-первых, фраза "худо-бедно" что означает? Она означает десятки тысяч политзаключенных, которых пытают дико, зверски, бросают в тюрьмы, как это было при Хосни Мубараке в Египте. Она означает отсутствие каких-либо вообще зачатков демократии, в частности в Египте. Люди выигрывали выборы, получали 90%, а их просто брали и кидали в тюрьму. И говорили, что, мол, ты не выиграешь, а будет депутатом тот, кто получил 10%, а ты типа запрещен. Это все делалось в интересах той конфигурации, которая была когда-то построена Генри Киссинджером, одним из конструкторов Большого Ближнего Востока, и могучими республиканскими правлениями Рональда Рейгана, Буша-старшего и Буша-младшего. Да и при Клинтоне тоже все попытки изменить ситуацию на Ближнем Востоке ни к чему не привели.
На самом деле президент Обама в своей речи в Каире, которая была год назад, обо всем предупредил. Он сказал, как будет, если Израиль не пойдет на уступки. И Израиль не пошел, более того, Израиль открыто фактически объявил политическую войну президенту Обаме и его курсу. И вот результат. Тиранический режим Хосни Мубарака, абсолютно тиранический режим, падает в пылу и пламени. В Тунисе, который считался просто вотчиной Франции, там тоже меняется власть, но это привет Саркози и его такому шовинистическому курсу.
Я не думаю, что в Сирии будет что-то серьезное, поскольку демократы имеют прекрасные контакты с Башаром Асадом. Я думаю, что сообщение о Сирии - это, скорее, то, что за желаемое выдают израильские русскоговорящие, живущие в Интернете. Потому что и Ненси Пелоси, и другие встречались с Асадом. У Асада были серьезные конфронтационные отношения с республиканцами, а на Ближнем Востоке сейчас происходит именно слом той конфигурации, которую создавали на протяжении многих лет республиканцы.
Я думаю, что на очереди и главная следующая цель – это не Сирия, а Саудовская Аравия. Я почти уверен, что так будет. Я не думаю, что в Саудовской Аравии дело дойдет, может быть, до таких беспорядков, поскольку королевство обладает огромной консолидирующей мощью. Но главные союзники республиканских элит на Ближнем Востоке – эта триада, на которой держалась их власть над этим важнейшим регионом – Израиль, Египет и Саудовская Аравия. Это главные партнеры Хали Бертон, семьи Бушей, Кондолизы Райс и так далее.
  • +1.24 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!