Большой передел мира
260,918,226 514,900
 

  Сухов ( Слушатель )
04 фев 2011 14:09:06

Тред №299942

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: Эхo
Вот то, чего я ждал:

По хребту Ломоносова вопросов нет

http://www.warandpea…iew/55112/

А ведь еще совсем недавно:

Глава МИД Канады: Мы докажем свое право на хребет Ломоносова в Арктике

Вот оно. Наш шельф признали нашим. Разногласий уже нет.




Браво нашим геологам.
Я то всю жизнь думал,что хребет Ломоносова - продолжение Гренландии(см. карту) ниже.Хребет Ломоносова в центре.Ан нет.Сейчас посмотрел:вдоль Гренландии тянется разлом,отделяющий структуры Америки от хребта Ломоносова вдоль северной части Гренландии- это видно невооруженным взглядом.эТОТ РАЗЛОМ ОСТАВЛЯЕТ сша
очень мало территории,если не вводить туда войска.ОЧЕНЬ МАЛО.

Практически весь Сев.Ледовитый океан принадлежит России.И,если это уже закреплено в ООН - то я не понимаю как американцы допустили такое положение.



И,честно говоря, по другому себе и не представлял.
Как это удалось? - Ну фантастика!!!
Вот только мне кажется,что геология здесь ни при чем.
Что при чем? А вот это(ну мне так кажется).



ЦитатаАльянс ВР и "Роснефти" взбесил Америку
Вашингтон намерен тщательно расследовать обстоятельства сделки

17.01.2011 16:07 МСК
Отчаянные усилия BP по восстановлению своей разрушенной катастрофой в Мексиканском заливе репутации, потерпели сокрушительное фиаско в США, после появления новости о новом альянсе с российской компанией «Роснефть». Компания навлекла на себя гнев всех сторон американского политического спектра, сообщает в понедельник, 17 января, сайт газеты «Ведомости» со ссылкой на The Independent. А ведь именно в США находится 39% акционеров компании.


Тем не менее, инвесторы встретили новость оптимистично: акции ВР выросли на 2,5%, а «Роснефти» — на 3,5%. на британском фондовом рынке эта новость и вовсе стала стабилизирующим фактором. Как отмечает РИА «Новости», сообщение о том, что ВР станет крупнейшим миноритарным акционером российской нефтяной компании «Роснефть», оказало наибольший положительный вклад в динамику основного фондового индекса Великобритании FTSE 100 на открытии в понедельник. Акции BP по состоянию на 14.23 мск подорожали на 1,46%. Индекс на открытии торгов в понедельник повысился до 6002,74 пункта против 6002, 07 пункта на закрытии в пятницу. Такие новости помогли подтолкнуть вверх котировки компаний нефтяного сектора Великобритании в целом.

Политики в США уже выступили с призывами начать расследование сделки по продаже «Роснефти» 5% акций ВР. Один из конгрессменов заявил, что компания, ранее известная под названием British Petroleum, теперь вполне может зваться Bolshoi Petroleum. Другие политики утверждают, что после совершения этой сделки компания стала угрозой как национальной безопасности, так и безопасности окружающей среды. «Альянс с российской компанией требует рассмотрения со стороны Комиссии по иностранным инвестициям (CFIUS)», — заявил конгрессмен-республиканец из Техаса Майкл Бургесс . Ранее представитель демократической партии США Эд Марки припомнил, что ВР когда-то была поставщиком американских военных сил. В воскресенье представитель лейбористской партии Великобритании Эд Милибанд, сказал в интервью BBC: «Я бы начинал уже очень сильно тревожиться. Мне кажется, разлив в Мексиканском заливе должен стать для нас уроком, что нельзя копать все глубже и глубже в погоне за нефтью, а надо искать альтернативные источники энергии».

У «Роснефти» же все неплохо, После сообщения о сделке между британской нефтегазовой компанией BP и отечественной «Роснефтью» акции последней резко пошли вверх, поднявшись в цене на 3%. Стоит отметить, что это не первое сотрудничество в истории двух компаний. «Роснефть» уже работала с британцами на шельфе Сахалина. Помимо этого BP успела приобрести более 1% акций «Роснефти» летом 2006 года. Большинство аналитиков нефтегазового рынка положительно оценили сделку. Как заявил РБК аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. Для «Роснефти», в первую очередь, это возможность получить крупный пакет достаточно дешево (на котировках BP все еще сказываются последствия аварии в Мексиканском заливе). Кроме того, добыча на шельфе - это достаточно дорогое мероприятие, и без западных партнеров тут не обойтись. В свою очередь, для BP данная сделка - это хорошая возможность восстановить запасы после того, как пришлось продать 1,7 млрд барр. для того, чтобы расплатиться по штрафам - тем более, что в результате компания получила 1,6 млрд барр. запасов по цене на 60% дешевле. «В целом сделка позитивна для обеих компаний, но масштаб влияния сделки на стоимость компаний не стоит переоценивать», - считает эксперт.

Как ранее писал ER-Portal.ru, «Роснефть» и британская BP 14 января «Роснефть» договорилась с британской ВР об обмене, в результате которого получит 5% ее капитала, а сама ВР станет владельцем 9,5% акций «Роснефти». В сумме с приобретенным в рамках проведенного в 2006 году IPO « Роснефти» пакетом доля британского нефтегазового гиганта в российской компании возрастет до 10,79%. Стоимость каждого из обмениваемых в настоящее время пакетов составляет почти 8 миллиардов долларов.

Также стороны договорились о совместной реализации проектов на арктическом шельфе в России на участках с запасами 5 миллиардов тонн нефти и 10 триллионов кубометров газа. «Знаю, что между вашей компанией и одним из российских лидеров в нефтегазовой отрасли - компанией »Роснефть« - достигнуты серьезные договоренности о совместной работе в рамках шельфовых проектов в России и третьих странах», - сказал тогда премьер РФ Владимир Путин. По словам Путина, ресурсы участков российского арктического шельфа для совместного освоения «Роснефтью» и ВР оцениваются по нефти в 5 миллиардов тонн, по газу - в 10 триллионов кубометров. Премьер заявил, что правительство РФ эту совместную работу поддерживает. По его словам, эта работа может приобрести очень масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль. «Правительство России намерено создать самый благоприятный налоговый и административный режим при осуществлении этого проекта», - заявил Путин.

Со своей стороны, глава британской нефтегазовой компании BP Роберт Дадли рассчитывает, что сотрудничество с крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО «Роснефть» станет сигналом для инвестиционного сотрудничества в России. «Я надеюсь, что это сотрудничество ВР с »Роснефтью« станет очень сильным и мощным сигналом относительно возможностей инвестиционного сотрудничества в России», - сказал он. Дадли напомнил, что компания работает в России уже 20 лет, и эта работа успешна. С «Роснефтью» ВР сотрудничает на шельфе Сахалина, и это сотрудничество носит прочный характер, подчеркнул глава британской компании.



Хотя ВР могла просто во время подсуетится,после того,как стало ясно куда уплывет все.


Очень рад за наших геологических политиков и наши вооруженные силы.

АУ убрано
Отредактировано: Voyager77 - 04 фев 2011 15:49:29
  • +2.99 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!