Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,812,383 9,957
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
  04 фев 2011 16:03:14

Тред №299973

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: lucent
Какая-то ерунда. Если Роснефть и Транснефть ведут свой бизнес таким образом, что у какого-то Навального появляется возможность блокировать счета (впрочем это все домыслы, в реальности никто ничего не блокировал), то получается, что Навальный то прав и надо гнать поганой метлой руководство этих компаний. Только не надо еще рассказывать про какую-то адскую секретность деятельности этих компаний, которую ни в коем случае нельзя показывать общественности. Это не ВПК, не армия и не спец.службы. Компании ведут деятельность на открытом рынке и занимаются реализацией совершенно публичных проектов.

Никак не могу перетащить это в ветку про Навального, так как к Навальному все это отношения не имеет. Речь идет в первую очередь об общественном контроле за деятельностью государства. И мне было бы очень радостно, если бы таковой контроль осуществляли независимые парламентские комиссии, а не какой-то хрен с горы. Но пока имеем то, что имеем.


Никакая не ерунда. Всегда есть узкие места, особенно когда идет активное противодействие да еще на уровне ведущих мировых государств. Были дыры в законе, их вроде закрыли, и данный чел лишь один из тех кто про это говорил.
Я понимаю когда мы говорим о проблемах. Но назвав фамилию Навального и заявив что это не имеет отношения к самому Навальному, Вы уподобились пстору Шлагу, которому все равно кто перед ним "коммунист или агент гестапо".
Понимаете и А.Д.Сахаров зачастую говорил правильные вещи и указывал на недостатки СССР, и А.И.Солженицин тоже, а вот результат как то другой. Начали исправлять недостатки, а в итоге развалили страну.
Коррупция страшное зло, но как говорил Штирлиц:
--------------------------------------------
— Говорить, что вам неважно, кто перед вами — коммунист или агент гестапо, — еще большее злодейство, — ответил Штирлиц, садясь. — Причем ваше злодейство догматично, а поэтому особенно страшно.
--------------------------------------------
  • +1.15 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  melatonin ( Слушатель )
  04 фев 2011 17:09:09


Тут я соглашусь абсолютно.



А вот тут не понятен смысл, что вы вкладываете. Означает ли что недостатки исправлять не следует? Не думаю, что вы так считаете. Весь вопрос в том, какие недостатки надо исправлять, какими средствами, иметь в виду что хотим получить в итоге. К тому же, я лично не вижу связи между тем что говорил Сахаров и тем, что "исправляли" во времена перестройки. Разве говорил что-нибудь Сахаров про то, что надо разрешить обналичивать безнал для обеспечения свободы личности? Это как маленький пример.
Так вот вопрос стоит в данном случае в следующем:
 - надо ли добиваться повышения эффективности расходования средств?
 - надо ли бороться с фактически безнаказанным обогащением за счет нарушения закона?
В обоих случаях - да. И причин масса. Оба этих фактора крайне негативно сказываются как на стратегическом так и на тактическом развитии государства. В стратегическом плане это существенно замедляет развитие страны, закрывает социальные лифты, способствует формированию ключевого костяка системы на основе людей, наделенных специфическими качествами - отсеются люди, обладающие талантом воровать и покрывать друг-друга. А ведь там нужны совсем другие таланты. Да и в целом общественный климат будет подорван - в обществе бует в фаворе частное материальное обогащение и презрение к закону по типу "не пойман, не вор. пойман, но откупился - не вор. пойман, не откупился, но отделался условным сроком - вор, и это почетно - молодец, миссия удалась, неплохо наварился" - а это далеко не лучший драйвер развития государства. Ну а в тактическом плане как видите это может обернуться в частности подрывом страны через агентов госдепа и в крайнем случае даже к революции.
  • +0.78 / 12
  • АУ