Мировой экономический кризис
53,346,584 93,600
 

  пломбир ( Слушатель )
06 фев 2011 11:36:23

Тред №300332

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: Хроноскопист от 06.02.2011 03:51:35
Вера в доллар уверенно поддерживается как внутри США, так и вне, и пока это так, у США нет экзистенциальной проблемы, а есть только тактические вопросы и необходимость лавировать. Я внимательно изучил труды Михаила Муравьева и целиком согласен с ним в главном: экономика США планово-убыточна и вырожденна (неконкурентна, в ней загублен свой материальный сектор и пр.) Но: пока Китай и все остальные согласны работать за доллар (во всех его видах) и, более того, считают это великой честью и чуть ли не наслаждением - существующая система обмена печатной продукции на продукт материального производства сохранится. В теоретическом пределе при нынешнем раскладе в США может остаться работать только одна типография, и всё население может уйти в сектор услуг друг другу или даже массово сесть на социалку - и ничего не изменится - ведь они монопольно производят самый востребованный продукт при капитализме - деньги. Это нужно иметь недюжинное мужество отказаться от системы денег (или хотя бы от чужих общепризнанных денег, которые уже как бы и не чужие), чтобы в сложившейся ситуации произошло кардинальное изменение. Здесь на форуме неоднократно обсуждалось: (будем реалистами, при всем революционном настрое) разве кто-то в мире готов взять и сделать это на практике?
  Конечно, вечно это продолжаться не может. Но пока всемирный плебес с руками отрывает берёт всё, выходящее с цветного принтера уважаемых господ - может.


Уважаемый Хроноскопист, мне кажется есть один нюанс в Ваших рассуждениях.
Дело в том, что (как я понимаю), основное достоинство раскладов Авантюриста не в том, что экономика Америки нежизнеспособна за искл.печатного станка (это и без него знали), а в том, что он указал (и рассчитал), что предел этому житью за чужой счёт настанет. И вовсе не тогда, когда Китаю "надоест кормить дармоеда" (это может наступить нескоро, китайцы народ терпеливый, и ПОКА их всё устраивает, не лезли бы только в регулирование ИХ юаня), а чисто матеметически - когда потребности во внешнем финансировании будут превышать возможности всего мира это делать.
Как с ГКО России в 98-м. РФ бы и дальше брала бы в долг - под любые %, - но перестали давать.
Вы правильно пишите - всё упирается в ДОВЕРИЕ к доллару.
И, как я понимаю, сейчас мы видим прогрессирующее падение доверия к зелёному.
На опред.этапе уровень доверия станет (или УЖЕ стал) ниже, чем нужно для финансирования текущих потребностей США - вот тогда-то всё и рухнет...
Как понимаю (я не вдавался в расчёты, но это здесь неоднократно обсуждали), Авантюрист рассчитал, когда этот "пик доверия" произойдёт.
Ведь и так никто не сомневался, что вечно жить за счёт всего мира у Америки не получится - вопрос был в сроках.
Вы пишите - "когда Китаю надоест"
Авантюрист писал - когда иссякнут возможности
Во всяком случае, я так понял. Поправьте, плиз, если я не прав.
(но считаю, что рассчёты в экономике не могут никак отталкиваться от таких эфемерных моментов как "когда надоест..."Подмигивающий
Отредактировано: Кengel_Neh - 06 фев 2011 16:26:35
  • +3.27 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!