Мировой экономический кризис
53,346,711 93,600
 

  Тутэйшы ( Слушатель )
06 фев 2011 19:50:31

Тред №300398

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: XOID
Почему же?
Вот сделали китайцы миллион автомобилей себе и миллион на экспорт в страны добывающие нефть, получили её переработали в бензин. Утрированно есть производители промтоваров есть производители сырья. Обмен между ними не создаёт никаких особых трудностей, если конечно из этой цепочки исключить ненужные страны Европы, США и прочие "постиндустриальные" общества.


Да по простой причине. Если сегодня или завтра китайское руководство попытается обеспечить двум миллиардам китайцев потребление на уровне американских или норвежских граждан, у него это не получится по объективным причинам. Наш шарик на современном уровне развития технологий такого непотребства не в состоянии обеспечить чисто физически. Только лишь за счет этих самых граждан Штатов и Норвегии, и только лишь одному миллиарду. Соответственно, когда я слышу, что Китай всерьез в состоянии сколько-нибудь вменяемое время развиваться и расти за счет внутреннего рынка, я смеюсь. Когда я слышу, что Китай через тридцать лет станет локомотивом мировой экономики и сменит Америку - я смеюсь. Да, какое-то время сможет развиваться. Да, какое-то время теоретически сможет и Штаты подменить. Недолгое. Очень частично. После чего неизбежно упирается в стену, которую прошибить он не сможет, по большому счету в ту же стену, в которую уперлись Штаты, хотя она внешне и отличается, и чем выше Китай к тому моменту поднимется, тем больнее ему обойдется столкновение. Вариант когда Китай живет на уровне нынешних Штатов возможен только лишь в случае, когда весь остальной мир живет на уровне Африки. И то не факт, что такая ситуация сможет длиться сколько-нибудь значительное время, проблемы (с которыми человечество начинает сталкиваться уже сейчас) все равно вылезут достаточно скоро. Полупустой и дырявый стакан как ни перераспределяй между оравой ртов...
Мы находимся в преддверии парадигмального кризиса, который либо решится кардинально, либо похоронит цивилизацию. Кардинальные решения - это смена нынешней парадигмы, либо технологическая революция. Вероятность того и другого предоставляю оценивать вам. Времени осталось максимум лет 50-80, после начнется коллапс, из которого будет уже не подняться (я же на данный момент оцениваю срок наступления точки невозврата лет от силы в 30-40, и полагаю это еще и очень оптимистичной оценкой, намного более вероятны попытки решения проблем намного ранее путем войн, которые и отправят нынешнюю цивилизацию в состояние невозврата). Дешевые и доступные ресурсы - выработаны, с нуля, после потери технологий, развиться до состояния хотя бы нынешней добычи труднодоступных ресурсов на шельфе и на глубине в несколько километров - нереально, это вам не руду из болот пятьсот лет назад добывать, и не нефть сто лет назад, палку воткнул - и потекла...
Отредактировано: Кengel_Neh - 06 фев 2011 23:33:52
  • +1.51 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!