Мировой экономический кризис
53,346,722 93,600
 

  Платон ( Слушатель )
08 фев 2011 00:09:04

Тред №300688

новая дискуссия Дискуссия  47

Цитата: Поверонов
Пока против только кучка антиглобалистов:
Корпоративное правление: передел карты мира - материалы из книги Джошуа Карлайнера "Корпоративная планета".Все прочие - за международные инвестиции, за ВТО, за модернизацию экономик с помощью ТНК.



История показывает нам, что имеют смысл лишь отношения силы, способы ее консолидации (базовые "содержательные" ее принципы могут быть разными).
С ТНК мы имеем противоречие, мы их потенциальные работники, у них интерес заплатить нам как можно меньше. Не говоря про социальные гарантии и прочее.
Территориальные государства -- это формы нашей организации, инструменты что-то делать для нас, -- как их граждан. Политический процесс формирует, соответственно, "территориальные" элиты. ТНК, конечно же, пытаются их и нас слить. Но противодействие тогда -- становится вопросом самого существования, не говоря уже о качестве этого существования, и нас, и элит. Развитие противовеса. Путь повышения качества жизни, гуманизации, -- это путь не доброй воли, а развития противовесов. Так что, думаю, битвы "глобалистов" и "территориалов" еще впереди. Хотя, конечно, процесс длительный и непростой, потому что все существующие различия и противоречия между странами -- поле игры. Пока пространство не выровняется. Но, думаю, иного пути нет.

И какого хрена, допустим, кто-то взял и вывез из страны капитал, который зарабатывался ее гражданами десятилетиями, а то и столетиями?
Думаю, это от недостаточности действующей формулы собственности, она почему-то не предусматривает гражданской ответственности перед всеми участниками отношений. По-моему, как-то неправильно.
Отредактировано: Платон - 08 фев 2011 14:44:05
  • +1.18 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!