Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,812,403 9,957
 

  Николаич ( Слушатель )
  08 фев 2011 12:58:34

Тред №300774

новая дискуссия Дискуссия  257

Цитата: andrew83
Материальная стимуляция материнства - тоже путь в никуда. При таком подходе рожать будут самые маргинальные слои населения (в США - негры, в Европе - арабы и турки, в России - алкаши). В то время, как нормальные работяги будут вкалывать больше, чтобы оплачивать возросшую налоговую нагрузку.


Предложу - не ПРЯМАЯ материальная стимуляция, а поощрение работающих и социально активных женщин:
1. Дополнительные дни к отпуску (или какое-то время в течение года)
2. Свободный день в месяц по желанию (или свободные часы - чтоб ребенка к врачу сводить, например)
3. Возможно - сокращение рабочего дня - хоть на полчаса или час - все быстрее мамки за детьми в садик и домой доберутся
4. Отмена или снижение НДС на детские товары (и вообще послабление налогообложения для производителей детских товаров)
5. Как вариант - снижение НДФЛ для работающих матерей и т.д.
...........
Т.е. напрямую "взять денег и дать" - штука не очень-то хорошая, угу.
  • +1.63 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Тори ( Слушатель )
  08 фев 2011 13:48:56


Соглашусь, что стимулировать надо именно категорию "работающих и социально активных женщин" (хотя и мужчин тоже), но отмечу, что следующие пункты ничего не стимулируют, они снижают расходы уже имеющих детей. Достаточно спросить любую молодую семью, которая сегодня не имеет детей, будут ли они рожать завтра если Ваши пункты будут приняты. Уверяю, что им что с пунктами, что без, фиолетово.
Даже в зоопарках именно сначала делают условия, а потом ждут пополнения. Вы же предлагаете "пообещать" скажем амурским тиграм расширить клетку после размножения. (шепотом: Соцнайм нужОн, аля Германия)

Мне импонирует ситуация в Норвегии, там 3-е детей средний показатель, причем все матери и отцы работают. Как всё построено экономически - не знаю.

Зарплата родителям - бред. Хотя... смотря кого нужно получить государству. Мне хотелось бы видеть детей от умных, работящих специалистов, профессиональных рабочих, хороших инженеров. Некоторые же предлагают им оставаться бездетными и оплачивать налогами выращивание генофонда вэлферов без образования.

1. Почему только матери? Отцу тоже. Помощь уже имеющим - да. Стимуляции рожать - ноль.
2. Опять если только женщине - увеличение дискриминации. Стимуляции снова ноль.
3. А садики частные разрешить? А государственные у нас до 7. У меня знакомая хотела частный садик сделать - проще оружие продавать, 2 года бумаги собирала и отказалась. А женщин с работы раньше отпускать - все против. У нас итак часто начальник-женщина получает з/п в 1,5-2 раза меньше подчиненного мужчины (ИТР строительство), а на равных должностях - всегда меньше, еще и хрен устоишься. Вы еще предлагаете уменьшить им з/п.
4. Гы. Производители рукоплещут.  Стимуляции рожать - ноль.
5. Ню-ню. Директор рад, ему больше экономия. А з/п как была на руки 10р так и осталась.

п.с. Все, абсолютно все мои знакомые не рожают по причине отсутствия жилья. Из более сотни 25-30летних только одна чайлдфри по убеждению и с квартирой.
  • +0.92 / 15
  • АУ