Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,812,415 9,957
 

  kypchak ( Слушатель )
  08 фев 2011 20:42:50

Тред №300917

новая дискуссия Дискуссия  237

Наверное, мне, как кавалеру Ордена Родительской славы грех было бы не отписаться по демографической проблеме. Начну с главного:
1. Люди инстинктивно чувствуют, стоит ли рожать детей в ту страну, в которой они живут. Дайте людям уверенность даже не в их личном "завтрашнем дне", а в будущем страны и получите некоторый + к рождаемости. По крайней мере у нас, где европотреблятство еще не сильно затронуло основную часть населения - жителей нас. пунктов до 1 млн. чел. Слава Богу, даже сейчас среди студенток (личное общение) приоритеты: образование, хорошая семья с детьми, достаток, карьера, интересная работа. ПОдразумевается, что без образования хорошего мужика не найдешь.Подмигивающий. Главное в этом деле - что девки еще чувствуют свою главную социальную функцию. Еще не все пропало.  :)
2. Социально-ценностные ориентиры. У нас они почему-то именно гос-вом активно искажаются в пользу потребительского эгоизма, что несовместимо с рождением детей, т.к. это всегда проблемы, напряги и ограничения. Но следует расставить приоритеты: жизнь человека во сто крат главнее всех возможных жопогреек. На какой-то конференции с семейной тематикой в Е-бурге меня одна корреспондентша, оглядев мою ораву, среди прочего спросила: Не жалеете? Ну, я немножко прикуел.  :o То есть, допускается возможность, что я жалею о том, что сейчас  ЖИВЕТ в этом мире 7 здоровых, симпатичных, неглупых девок и парень 182 см ростом, студент МГТУ?! КАК здравомыслящий человек может об этом "сожалеть", думать "Да лучше бы вас не было!"  :o
С этой точки зрения, конечно РПЦ-шный демарш супротив миниюбок выглядит глупо, т.к. ни слова не было публично сказано о недопустимости абортов с христианской точки зрения, ничего не сказано о святости семьи и института родительства (в пику ЮЮ), а про мини - нате! Неужели настолько актуально?

3. О наболевшем - материальном. Вот, говорите, дорого детей воспитывать... Ну-ну... Ради любопытсва отъяндексите вопрос: Сколько млрд руб ежегодно оставляется руссотуристо в средней руки турецких и египетских курортах? "Мы в солнечной Анталии / погреем гениталии..."(с)Грустный. Вот блин, ну не был я в Анталии. И в Хургаде. И в Таиланде тоже не был. Нас-рать мне на Хургаду, как геолог-практик, я в таких местах бывал, что вам и не снилось!Веселый
Оно конечно, в наше подлое время не знаешь чего ждать. Вот "при Путине"  :D (1999 - 2008) у моей конторы (поисковая нефтегеохимия) были заказы и деньги. Вот уже 2 года, как херовато. Вот тут бы костылек какой-нибудь... Хоть бы детские пособия были бы побольше - пока работа была, они меня не интересовали, больше времени потеряешь, да и как бы, западлоПодмигивающий А сечас бы в жилу было, но их размер смешон.
Ну и квартирный вопрос. Нехило было бы для высококвалифицированных работников с 2-мя и более детьми вообще отменить проценты по ипотеке. Волевым решением. Как разруливать с банками - не знаю.Обеспокоенный. По мне так - компенсировать из бюджета инфляцию и хорош.
4. Ювеналка. Ну, Х его З... Вообще-то все законы у же есть и они работают. (рекомендую курить это: http://www.warandpea…iew/55144/ Война с последним союзником )
Действительно, семья - последний союзник русской (российской) государственности. Последний институт, где человеку в подкорку забиваются государствообразующие ценности. Поэтому на историю с ЮЮ нужно смотреть максимально подозрительно. Лично я поверю в благо ЮЮ, когда
- они начнут отбирать детей из цыганских нарко-шалманов и отдавать их в гос. интернаты.
- они будут инспектировать семьи в северо-кавказских автономиях на предмет воспитания в детях экстремизма и национализма, - с "оргвыводами"
- они хотя бы официальную беспризорщину снизят до вменяемых размеров.
"Это фантастика, сынок"(с)Грустный
  • +5.08 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
  08 фев 2011 21:18:03


Плюс мильен.
Кстати, мы это наблюдаем в 2000-е, когда начался некоторый рост рождаемости. Рост не только абсолютный, но и относительный, в смысле кол-ва детей на женщину.
Т.е. не только матположение стало получше, но к тому же люди увидели у страны будущее, и это немедленно сказалось.
И лично я думаю, что пресловутый материнский капитал тут сработал не только (а может и не столько) как матпомощь, а как фактор в копилку уверенности в завтрашнем дне.



Ну это плохой довод. Во-первых, надо рассматривать не всего млрд, а сколько тратит конкретный отдыхающий. Вообще-то немного, куда меньше, чем при отдыхе в Сочи и даже в подмосковном санатории.
Отпуск человеку просто необходим, причем проводить его надо со сменой обстановки, иначе крыша съедет, а ситуация с ценами такова, что если не рассматривать вариант "с рюкзаком и в палатке", турции-египты обходятся дешевле, чем отдых в России даже не на море.

К тому же турции-египты - это раз в год, даже если молодая семья выберет рюкзак-палатку, сэкономленные на египте деньги, разделенные на год, дадут мизерную прибавку в бюджет семьи. Не о таких суммах речь.



Квартирный вопрос - для семьи с детьми самый острый. После 1-го, имеется в виду.
Не столько всякие пособия на детей, сколько именно жилье. С банками разруливать - не при капитализьме  :D Это в СССР мог быть беспроцентный кредит на ЖК. Предложение Тори, имхо, самое реалистичное в наших условиях - в принципе, требуется только воля государства.



Дело не в тех законах, которые есть на данный момент, дело в том, что усиленно педалируется тема ювенальной юстиции под предлогом, что все эти законы уже есть.
Поскольку непонятно, зачем тогда заводить отдельную ювенальную юстицию, возникает подозрение, что потом и законы поменяются.
К тому же появившиеся тенденции применения имеющихся законов настораживают.
Добавим всякие странные инициативы с образованием, школьной реформой и пр.
Все это лишает уверенности (см. п.1)
  • +0.83 / 13
  • АУ