Большой передел мира
260,925,152 514,920
 

  Gangster ( Практикант )
11 фев 2011 14:43:54

Тред №301691

новая дискуссия Дискуссия  44

Цитата: Voyager77
Гангстер, не забывайте о реакции Саудовской Аравии, фактически  в ультимативной форме потребовавшей прекратить вмешательство Запада в дела Египта. Не знаю, чем  там руководствовались саудовцы, но эта реакция меня удивила и насторожила. Так как вмешательство так и не прекратилось, чем, интересно, ответят саудовцы? Ну а Россия не собирается вмешиваться никоим образом. Президент Мубарак нам если не друг, то по крайней мере, доброжелательно относящийся  к России. А вот как Братья-мусульмане будут к нам относиться - большой вопрос. Не станут ли они поддерживать наших ваххабитов, взрывающих людей везде, где только могут? Но пока это дело будущего и самого народа Египта. И повторяю, Россия в его дела вмешиваться не собирается.


А ничем саудовцы не ответят. Саудовцы сделали паршивый дипломатический ход и надолго сели в лужу. Почему они это сделали, так это уже другой вопрос. Только вот нельзя субъективными действиями подменить те объективные процессы, которые сейчас происходят в мусульманском мире. И если саудовцы желают плевать против ветра и плыть против течения, так это их личное дело. Повлиять на что-либо они не в состоянии. Дело в том, что после того как неминуемо падёт Мубарак, рухнет и вся ближневосточная стратегия саудовцев, где зашатается власть шейхов всех феодально-монархических режимов. Кроме того рухнет палестинская стратегия саудовцев с планом Абдуллы о примирении с Израилем в обмен на создание Палестинского государства в границах ДО войны 1967 года, против которого фактически выступает Иран, Сирия, Хамас и даже туда уже начала дрейфовать  Турция. Ну а о том, что крах Мубарака будет означать дипломатическую катастрофу для Израиля, так я тут выше уже давал ссылку, где сам Коэн об этом говорит.

Второе состоит в том, что саудовцам, как и абсолютно всем феодально-монархическим режимам Ближнего востока крайне невыгодно появления вместо мубараковского Египта второго Ирана, то есть ещё одной исламской республики, и именно республики, что здесь главное. Иран же наоборот вздохнёт с облегчением в надежде на то, что от него наконец отстанут США с Израилем, ибо Египет станет не просто шилом в заднице Израиля с саудовцами, а аж целой алебардой, на которую позже нанизят и все остальные монархические режимы Ближнего Востока - Саудовскую Аравию, Бахрейн, Йемен, Иорданию, Кувейт, Оман и ОАЕ. В Бахрейне, Йемене и Иордании уже начались волнения, а в Саудовской Аравии в перспективе также может взорваться ситуация и ссылку на это я тут выше также давал. Хитрее всех действует однако Иран. Он аккуратно выжидает, не форсируя события, но и стоит как бы на стороне всех демократических сил Запада против деспотов и диктаторов. В тоже время Иран открыто не призывает к свержению всех и вся, фокусируя пока внимание лишь на тех диктаторах, которых либо как в Тунисе уже свергли, либо как в Египте скоро свергнут. Главные события на Ближнем Востоке развернутся гораздо позже.

И последнее. Я уже где-то пятнадцать лет наблюдаю за ближневосточными событиями и внимательно слежу со стороны как Иран проводит свою внешнюю политику. Могу лишь присоединится к словам Маргелова, который заявил парламентской делегации из Ирана пару недель тому назад следующее: На встрече с делегацией группы межпарламентской дружбы Ирана и России и послом Ирана в России, высказав одобрение иранской внешней политике, Маргелов, в частности, сказал: В настоящее время Иран проводит расчетливую и логичную политику на региональной и международной политических аренах.
  • +0.71 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!