Большой передел мира
260,925,152 514,922
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
12 фев 2011 23:19:55

Тред №301974

новая дискуссия Дискуссия  75

http://davidaidelman…15383.html
Вчера в эфире Первого канала ИТВ Биньямин (Фуад) Бен-Элиэзер, который недавно ушел в отставку с поста министра промышленности и торговли, рассказал о своей беседе с Хусни Мубараком, с которым он дружит уже 32 года.

Лет десять назад один из бывших депутатов Кнессета от партии Авода со смехом пересказывал мне про встречу Фуада и Хусни. Тогда было очередное напряжение, связанное с разгаром Второй Интифады и Шарон послал к Мубараку Фуада. Все сущностные вопросы они обговорили в течении 15 минут, до этого минут 15 поговорив на личные темы( о семье, о внуках).
А встреча продолжалась три с половинной часа.

- И чем они занимались потом?
- Кушали сладости и пели арабские песни в два голоса...

Поэтому неудивительно, что именно Фуада Хусни выбрал для озвучивания ключевых сообщений. Фуад говорит о Мубараке как о главном арабском лидере региона, который видел в мирном договоре с Израилем залог региональной стабильности, всячески способствовал мирному урегулированию и пытался расширть его. По словам Фуаду на Ближнем Востоке после ухода Мубарака вместо многих готовых ответов есть множество новых и трудных вопросов.

С момента начала египетских волнений Фуад фактически выполняет роль пресс-секретаря своего египетского товарища.

Их последний разговор, состоявшийся в четверг днем, был о неблагодарности и демократии.

Диктатор портретами которого был увещан весь Каир удивлен неблагодарностью населения. "61 год я служу своей Родине - Египту. Что они хотят?! Чтобы я сбежал?! Я не сбегу..."

По мнению Мубарака Ближний Восток ожидает региональгное геополитическое землетресение.

По его мнению снежный ком не остановится в Египте, а перевернет весь арбский мир: от Северной Африки до стран Персидского Залива. "Я не удивлюсь, если в ближайшее время вы почуствуете рост радикализма, исламского фундаментализма и новые угрозы" - сказал Мубарак.

"Он дал мне урок по демократии" - сказал Бен-Элиэзер.

Мубарак выдвигает очень тяжелые обвининения в адрес властей США. Он обвиняет Америку в ложном стремлении к демократии.

Мубарак сказал, что политика США приводит к победе на Ближнем Востоке экстремизма и радикальных исламистов.

Он напомнил, что попытка проведения выборов в секторе Газы привела к власти террористическую группировку ХАМАС. Он напомнил как американцы преуспели в демократизации Ирана.
По словам Мубарака такова судьба любой демократизации в исламском мире. "Они говорят о демократии на Ближнем Востоке... Они сами не понимают о чем они говорят. А результаом будет переход Ближнего Востока под власть экстремистов, радикалов, исламистов" - сказал Мубарак.

Вот такая беседа. Хотя было бы странно, если бы свергнутый правитель говорил нечто иное...

О демократизации на Ближнем Востоке я подробно говорил в этом интервью.
[www.iarex.ru]
[davidaidelman.livejournal.com]
  • +1.14 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
12 фев 2011 23:46:30

Вот ежели Мубарак говорил бы об этом в унисон и своевременно с Ахмидинеджадом и Чавесом на всех трибунах, то может и удержался у руля. А так он теперь ни то, ни сё.  Но за то хоть прозрел, на конец!
  • +1.92 / 16
  • АУ