Мировой экономический кризис
53,346,850 93,600
 

  beg ( Слушатель )
14 фев 2011 17:07:57

Тред №302291

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: Mordred от 14.02.2011 14:03:15
Каких-каких счетов!? Транзитные счета... по которым ЦБ (!!!) видит статистику ... это что-то новенькое! Может быть имелись ввиду вообще бухгалтерские счета? Сводный баланс?
Какой-какой счет? Коррсчет? Который у кредитных организаций открыт в ЦБ? Или про что речь вообще? Как вообще может быть соединены эти счета, если они предназначены для абсолютно разных операций: коррсчет - он для рассчетных операций (к физикам никакого отношения).
ЦБ видит счета... бухгалтерские счета ..., не знаю глубину (вероятно не лицевые), но скорее всего счета второго порядка. Этого более чем достаточно, Чтобы иметь полное представление о деятельности кредитной организации. Это я к тому, что Кенгел может спать спокойно, статистика нормальная.
Если клиент (физик, как я понимаю, раз 455 счет) гасит кредит и проценты, то это затрагивает 455 счет (ссуда) и 47427 счет (начисленые проценты), счет 424 не имеет к ссудным никакого отношения (это депозиты). Происходит уменьшение актива на сумму погашения кредита, уменьшение пассива за счет средств, списанных со счета клиента (видимо отсюда и взялся б/сч 424) в уплату кредита и процентов, а также увеличение пассива (собственный % доход по ссудам) на сумму полученных процентов.

И где вы увидели фокус, т.е. в чем он заключается? Это не тот ли фокус, когда дурачку показывают палец, а он и смеется?
Очередной фокус, вытекающий из незнания бухучета! Б/счет 612 это не имущественный счет. Выписку вообще в студию!

А что примечательно во всей этой истории, и что вообще заставило меня залогиниться, так это невероятная заплюсованность этого некомпетентного сообщения. Т.е. на Гл.Авантюре настали времена, когда лихим наскоком (лишь бы против банков) можно ОБМАНУТЬ всех?? Вот так раз!!



Раз чел потрудился залогиниться, начинаем ликбез.
1. Коррсчета банков не открываются в ЦБ, они открыты в РКЦ (ОПЕРУ,отделениях БР). В самом ЦБ нет ни одного коррсчета
2. Если коррсчет банка не связан со счетами клиентов банка, то откуда на нем берутся средства?  :D
3. Да, 47427 отнесен к "требования по процентам", но в графе 474-е счета есть и "расчеты по факторинговым операциям" и "расчеты по фондовым и валютным биржам" и пр. И когда я вижу в выписке заемщика из деревни, что он совершил с банком форфейтинговую сделку (счет 47401), я уползаю под офисный стол. Если благородный дон заметил, в моем посте был приведен счет первого порядка (для форумчан: первый порядок - это первые три цифры в любом счете, второй порядок - 5 цифр)  
4. 612-е счета находятся в графе "выбытие и реализация", в частности, счет второго порядка 61209 называется выбытие (реализация) имущества (здесь и далее - Положение Банка России 302-П "Положение о правилах ведения бух. счетов" будет уважаемому оппоненту в помощь)
5. 424 счета не относятся к депозитным. Депозиты для физиков - 423 первого порядка (у кого дома есть сберкнижка, может посмотреть), депозиты юриков - 425 первого порядка. Текущие счета - 408-е (гляньте кредитные договора или счета по картам).
6. Чтобы знать суть самой операции, мало видеть счет, нужно знать расшифровку. Ее дает символ - пятизначный номер с 14-го по 18-й регистр в транзитном счете (по простому - отбрасываете последние две цифры в счете и смотрите последние 5) . Именно по нему (символу) ЦБ и определяет природу сделки (операции).
7. Знаменитый 455-й ссудный счет. У банка "Русский стандарт" он един для всех заемщиков страны (суть махинации описывать долго и лень). У кого есть кредитные карты Русского Стандарта, могу назвать счет, сверьте со своим по выписке, попробуйте найти отличие:
45508810300002851447
Пока хватит. Будет желание – пообщаемся еще, если злобные модеры не забанят.
Надеюсь, благородный дон, теперь Вам понятно, почему у нашей ОО в защиту прав потребителей счет в матче с банками сухой? И, пмсм, вы, уважаемый, поторопились залогиниться  :D
  • +3.45 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!