Мировой экономический кризис
53,346,956 93,600
 

  yuriv ( Слушатель )
21 фев 2011 14:32:31

Тред №304022

новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: Advisor
...
Иными словами могу выразить так:
Мы будем кредитовать (читай - накачивать деньгами, пузырить)китайскую экономику до тех пор, пока они (китайцы) будут покупать наши долги. И горе им, если прекратят. Тогда китайский экономический пузырь непременно мгновенно сдуется.
Вот вам и ультиматум.  8)


Так давно понятно, США-КНР это комплементарная пара. Но Китай пытается вырваться из этой связки. В частности поэтому и пытается взаимодействовать с ЕС, РФ, Латинской Америкой, Африкой. У меня складывается впечатление, что Китай боится остаться со штатами один на один. Китайцы понимают, что раз на раз америкосы их обуют как по нотам. И первым шагом будет ревальвация, а затем и либерализация юаня. Свой гигантский профицит бюджета КНР пытается диверсифицировать активами в разных странах, что не подходит американцам. Отсюда все эти бессистемные покупки в разных уголках земного шара, пусть даже и проблемных активов. Но иамеры не сдаются, передали сейчас в новостях, поскольку на побережье Китая зарплаты выросли, иностранные инвесторы вынуждены переносить производства вглубь Китая, поэтому правительство Китая решило инвестировать в соедующем году пару трюликов бакинских (запомнил только порядок суммы) в транспортную инфраструктуру. Знаменательно. С одной стороны показывают, что ино-инвесторы уже переходят к раскрою голенищ из блохи, с другой стороны очередной виток китайской индустриализации за счёт "пустого" доллара. В общем, мне кажется, никаких, инициирующих обвал доллара, телодвижений КНР не произведёт.
  • +0.75 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!