Большой передел мира
260,975,596 514,977
 

  Савин ( Специалист )
28 фев 2011 00:24:16

Тред №305328

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: Shadow.
У Турции есть серьезные причины быть очень недовольной событиями в Ливии. Чисто экономические причины: очень много контрактов у строительных компаний, в Ливии много турок работало. Да и сама затея со смещением Каддафи им тоже несильно нравится. Если амерам надоест в Турции военные перевороты делать, то могут и "интернет революцию" устроить. Почва для этого есть, по данным Comscore в Турции самый высокий показатель в Европе использования социальной сети Facebook - 92,8%Подмигивающий Плюс весьма серьезная проблема с курдскими сепаратистами. Так что Турции пожар в регионе точно не нужен, особенно с иностранным вмешательством.



Думаю, Вы немножко сместили акценты в сторону, скажем так, не очень значительных факторов в применении к Турции. Как я вижу, в отличие от Магриба (саудитов и евреев туды ж, разницы нет) имеет несколько кардинальных отличий.
1. Жесткая интеграция с Европой (кол-во гастарбайтеров и их доходов в Германии, думаю, несопоставимы с ливийскими). Плюс обломанное желание быть в ЕС сыграет свою роль.
2. Курдский вопрос лежит несколько в иной плоскости. Кстати, эта карта ещё не разыграна в текущей ситуации. Курды сидят тихо как мыши.
3. Потоки. И наши, и, я считаю, идея Набукки совсем не умерла. Под нашим чутким руководством, конечноУлыбающийся Если Магриб заполыхает совсем серьёзно, никуда Европа не денется. Тока уже на наших условиях (а они были изначально наши, тут уж госдеповцы, а на самом деле, стоящий за их спиной CFR жестоко объе...манулись с самого начала).
4. Проливы. Доктрину Монтрё никто не отменял. Турки на ней сидят прочно. Во время 080808 Gangster и Ursus (это его конёк) хорошо это объяснили.
5. Фэйсбук наоборот может сыграть отрицательную роль. Насколько я понимаю, в Турции молодняк более продвинут, и они хочут быть европейцами, и не хочут исламизма. Страна этот выбор сделала давно - в сторону светскости.
6. Пантюркизм. Этот фактор единственный, играющий против нас. Ну что ж хочет страна вернуть свой статус сверхдержавы - никто запретить этого не может.
  • +1.65 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  General Jafari ( Слушатель )
28 фев 2011 01:42:18

Курдистан иракский уже кипит, такого там давненько не было. Просто на фоне Ливии и Египта курдистан пока в тени. Вообще вырисовывается любопытный момент. В Курдистане вся власть уже многие годы в руках двух племен барзан (Барзани глава Курдистана, лидер ДПК, которая держит запад Курдистана со столицей в Дохуке и Эрбиле) и талабан (Талабани през Ирака и лидер курдской партии ПСК, которая контролирует восток курдистана со столицей в Сулеймании) и это очень сильно раздражает те племена руки которых уже давненько не касались властных рычагов. Перед последними выборами в курдистане даже появилась третья сила, которая объединяла всех противников существующего режима, в том числе местных радикалов, что даже заставило ДПК и ПСК забыть о гражданской войне 90-х и идти на выборы единым блоком. Естественно оппозиция проиграла, но ведь тогда она в принципе ещё не могла рассчитывать на поддержку извне, также как ранее никто не поддерживал из-за рубежа и тунисских, и египетских "несогласных", ну а сейчас-то поддержка в борьбе с "засидевшимися диктаторами" её будет гарантирована. Думаю советники от госдепа (о которых "свободная пресса" если и упоминает, то уже после свершивших переворотов) уже давно находятся там и обрабатывают оппозицию. В итоге вполне вероятно нас может ожидать временная и быстротечная племенная война по ливийскому сценарию с вытеснением геронтократов у власти. А власть там слабее чем в Ливии многократно, а уж если упрется, то к границе с вотчиной ДПК подтянет войска соседняя турция, как уже не раз было, а давление внешнее и внутреннее ДПК не выдержит. А туркам бояться нечего, наоборот, националистов и кемалистов в Турции устроила бы масштабная племенная война в Курдистане, что ещё раз поставило бы под вопрос существование единой курдской нации. Но такой вариант подорвал бы власть Эрдогана и его ПСР в Турции.
  • +2.23 / 17
  • АУ