Мировой экономический кризис
53,347,111 93,600
 

  [r]Alex ( Слушатель )
01 мар 2011 10:02:38

Тред №305595

новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: zap от 01.03.2011 09:56:58
Дело в том, что нужда правительства в деньгах, как правило, возникает резко в противофазе с "ростом обеспечения" этой валюте. То бишь идут хорошо дела в экономике - правительству и занимать не нужно, а раз заимствует (что, собственно, Кудрин и проделал) значит ничего хорошего в экономике не происходит и печатать деньги - безответственно, по сути это скрытый грабёж собственного населения.



А это немножко проблемы правительства. Называется РАНЬШЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ. Когда рост материальной базы подпитывался кредитами, они как бараны тупо радовались, ура, все само работает, когда кредитная подпитка закончилась и настала пора платить долги, т.е. выводить деньги из экономики, баранам заплохело и они забегали. В такой ситуации все действительно почти так как вы описали. Но и тут есть свое НО. И тут можно напечатать денег. Но уже не в сумме долга и процентов, а только процентов. Тогда никакого ограбления не приключится.


Цитата: zap от 01.03.2011 09:56:58
Проблема только в том, что объём притока/оттока валюты в страну существенно превышает рост ВВП.



Мораль -- краники закрутить. Чтобы не превышало.


Цитата: zap от 01.03.2011 09:56:58
А печать необеспеченных денег просто приведёт нас обратно в ситуацию начала 90х. Если Вам оно надо, то так и скажите.



Либераст детекдед? Я не говорил про печать необеспеченных денег. Я говорил строго про печать обеспеченных. Не приписывайте мне того что я не говорил.


p.s. а текущая финансовая ситуация приведет нас не в 90-е а в 30-е в омерегу. И я не знаю что лучше а что хуже.
  • +0.35 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!