Мировой экономический кризис
53,347,289 93,600
 

  Dimit ( Слушатель )
05 мар 2011 18:21:34

Тред №306753

новая дискуссия Дискуссия  49

[quote author=[r]Alex link=topic=1297.msg913276#msg913276 date=1299331171]
Зато ст.1 гласит -- ЦБ РФ строго сам по себе, чего хочу то и ворочу:
[/quote]
Совершенно верно. Точно так же, как разграничены полномочия судебной и исполнительной власти, например. Правительство не имеет права выносить судебные решения, а суды не вправе выполнять функции правительства. Каждый воротит, то, что хочет  ;).
Знаете, почему ЦБ сделали независимым от правительства? Потому что, правительство распоряжается бюджетом, и для финансирования дефицита может возжелать подпечатать денег. Ну не дает, например, никто в долг для покрытия дефицита, а расходы урезать никак, власть над печатным станком вызывает большой соблазн. Нельзя правительству давать такую власть, мало ли кто там может оказаться, слабый духом. Поэтому еще, ЦБ не отвечает по долгам правительства, это дало бы дополнительный соблазн.
[quote author=[r]Alex link=topic=1297.msg913276#msg913276 date=1299331171]
Ст.3 озвучивает цели ЦБ РФ:
И все. Про экономику -- ни слова.
Вот и имеем -- что экономика страны ЦБ РФ фиолетова, главное обеспечить устойчивость рубля (путем купли-продажи баксофф), поддерживать правильных пацанов (с банковской системой, прежде всего международной) ну и следить чтобы лошки не стали использовать альтернативные деньги.
Я когда я говорил про национализацию, я имел ввиду не уставной капитал, а цели ЦБ РФ. Думаю никто тут спорить не будет что их надо кардинально менять.
[/quote]
Есть разграничение полномочий. Программу экономического развития разрабатывает и осуществляет правительство РФ. Незачем смешивать все в кучу! Для экономического развития нужна как раз стабильность в тех задачах, которые на ЦБ возложены. Он занимается денежно-кредитным регулированием, не более того! Стабильное денежное обращение, стабильность в платежных отношениях. И все. Если на него возложить функции правительства, получится бедлам.
Отредактировано: Кengel_Neh - 05 мар 2011 20:36:26
  • +1.38 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!