Мировой экономический кризис
53,347,305 93,600
 

  Кengel_Neh ( Слушатель )
06 мар 2011 15:43:35

Тред №306906

новая дискуссия Дискуссия  130

Цитата: SvK от 06.03.2011 10:10:00
Доброе время суток.УлыбающийсяМожет то оно может.. в принципе.В рамках, извне установленных.Подмигивающий
И продав предварительно что-нить за доллары,на эту же сумму.Рубли эмитируются под обеспечение долговыми обязательствами России, обеспеченные долларами.Веселый Такая вот загогулина.
Дело в том, что:
http://www.consultin…ticleId=47
..важная поправка для стран-членов МВФ, что никакое государство не может печатать денег сверх того, что у него обеспечено долларами в резервах. Эта поправка окончательно привязала экономики стран к доллару.(С)
То ли дело США:
http://www.victoryin…cii-ssha-1
Чтобы привлечь необходимые правительству США средства, казначейство часто и на регулярной основе осуществляет новые выпуски ценных бумаг в больших объемах. Для восстановления экономики США, правительство предполагает разместить в этом году более 3-х трлн. USD.(С)

Казначейство не имеет никаких ограничений по возможностям наращивания денежной массы.Для ЛЮБЫХ целей..



SvK, не занимайтесь, пожалуйста, конспирологической болтологией. Я думаю, вы сами прекрасно понимаете, что баланс ЦБ является куда более серьёзным аргументом, чем мнение всяких там аналитических контор. Думаю, читать баланс вы умеете, но всё же приведу его ещё раз с пояснениями:
http://cbr.ru/statis…mp;sid=BBR
ЦБ, как известно, печатает только деньги 1-го уровня (т.е. М2 создают уже комбанки, ЦБ тут на вторых ролях).
Соответственно, пассив ЦБ - это деньги или то, что может стать деньгами, а весь актив ЦБ - это то, подо что он может напечатать деньги (наличность и её эквиваленты; то, что можно считать деньгами отражается по строкам "Наличные деньги в обращении", "Средства в расчётах" и "Средства на счетах в Банке России" за исключением средств правительственных фондов). Обязательства Правительства РФ тоже являются частью активов - соответственно, под них тоже можно напечатать деньги. Другой вопрос, что ЦБ не может их выкупать при первичном размещении - ну так в этом ничего такого ужасного нет. Обычная мера предосторожности, чтобы горячие головы из правительства вдруг не возжелали решать проблему нехватки денег в бюджете с помощью печатного станка.
Утверждение, что "рубль=дериватив доллара, т.к. рубль можно печатать только под доллар" тоже разбиралось неоднократно и было опровергнуто практикой: во время острой фазы кризиса наш ЦБ невозбранно навыдавал кредитов комбанкам, напечатав под это дело денег. Т.е. рубль обеспечивается в основном валютой не потому, что ЦБ не может иначе, а потому, что валюты столько, что часть денег приходится связывать в правительственных фондах (бОльшая часть статьи "Обязательства перед Правительством РФ"). В таких условиях печатать деньги подо что-то другое просто не имеет смысла.

И да, я не против критики, но оперируйте, пожалуйста, нормальной фактологией, а не мнениями разнообразных экспертов и аналитиков.
  • +3.06 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!