Мировой экономический кризис
53,347,305 93,600
 

  Джек Восьмеркин ( Слушатель )
08 мар 2011 18:43:45

Тред №307271

новая дискуссия Дискуссия  135

Гипер отменяется.

И так, продолжу. Вроде как, откликов на предыдущий мой пост было много, значит народу интересно. Так что привожу те же мысли что и в предыдущих постах с исправлениями и дополнениями.

Кризис мировой экономики, который сейчас мы видим, складывается из различных процессов, происходящих в различных сферах экономики и в различных странах. Причем процессы в различных отраслях экономики могут иметь совершенно противоположные направления. Точно также я не вижу оснований утверждать, что развитие этих явлений происходит в одном направлении во всем мире одновременно. Сейчас я пишу только о том, что происходит в финансовый институтах США. Из моих наблюдений, в России, например, несмотря на несомненную связь явлений, они имеют различный характер, и часто не совпадают по направлениям. Проще говоря, когда у банков в США серьезный кризис, в России, по тем же причинам вполне может быть рост.

Финансовый кризис это в первую очередь кризис банковской системы. Которая, в свою очередь может быть условно разделена на два типа (по схеме получения прибыли). Поэтому явления в автопроме, или в других отраслях, к сказанному выше отношения не имеют. Логичная цепь развития в финансовом секторе это кризис инвестиционных банков. Как следствие, паника населения, массовое снятие сбережений в коммерческих банках.  Что привело бы к кризису типа 30-х. Но этого не произошло. Вероятно, потому, что меры принятые в начале века после депрессии в США оказались достаточно эффективными. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что в последние 70 лет кризисы на акционерном рынке не приводили к тем же результатам что в 30-х. Конечно, великую депрессию США не имеет смысла сравнивать с тем, что происходит в экономике сейчас. С тех далеких времен изменилось буквально все. Начиная с местом бирж в экономике, структурой банковского сектора США, и денежной системой, которая за прошедшие годы изменилась фундаментально.

Финансовый кризис в США, похоже, действительно закончился. На мой взгляд, для того чтобы сделать этот вывод достаточно того, что за кризисом инвестиционный институтов не последовал кризис коммерческих банковских структур. А хорошо у банков дела идут в этом году, или плохо, уже не важно. Любой бизнес не может быть прибыльным постоянно. Тем более крупный. Конечно, за этим кризисом, может последовать, и обязательно последует, следующий кризис. Неизвестно только когда и как.

Принципиально, в финансовой системе, быстро изменится ничего не может по причине ее сложности и инертности. Точно также сохранилось большинство существовавших 3 года назад дисбалансов. На принципиальные изменения подобного рода уходят десятилетия. Поэтому финансовая система, как и любая другая, всегда существует с какими то дисбалансами. Важно, насколько эти дисбалансы опасны для существования данной системы. Я не вижу причин для того, чтобы существующие дисбалансы банковской системы США привели бы к ее краху в ближайшее время. Это не значит, что существующая банковская система будет жить вечно в той форме, в которой она существует сейчас. Под давлением кризисных явлений она начала меняться. Причем уже сейчас видно, что изменения будут проиходить медленно с целью сохранить работающие модели, внося в существующие бизнес процессы поправки, снижающие риски кризиса системы в ближайшее время.

Выводы.
1. В 2005-2007 годах можно было предположить, что в каких то, крайне неблагоприятных условиях, во время предстоящего кризиса, США могут использовать управляемую гиперинфляцию, как инструмент для выхода из тупиковой ситуации. Сейчас же, исходя из происшедшего за последние 3 года можно сделать вывод, что этого не произошло.  
2. В США банковская система будет меняться, но по причине своей инертности это будет происходить медленно.
3. В Европе будут происходить серьезные изменения в банковской системе в направлении ее объединения в единых механизм на основе евро.
4. В ближайшие 5-10 лет, банковская система России будет развиваться очень высокими темпами.
5. Как результат конкуренции со стороны Европы, так и со временем России, банковская система США будет терять свое доминирующее положение.

АУ не ставлю, если откликов будет мало, уберу сам через неделю – другую.
Отредактировано: Джек Восьмеркин - 08 мар 2011 20:50:09
  • -5.27 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!