Большой передел мира
261,010,711 515,005
 

  стратиг ( Слушатель )
10 мар 2011 17:22:52

Тред №307624

новая дискуссия Дискуссия  49

Цитата: Shadow.
Вариантов то много, только мне совсем непонятно ради чего нам Ливию к себе пристегивать? Да, определенные выгоды от сотрудничества с Ливией есть, только вот сам полковник, как их гарант, очень ненадежен. Он свой курс менял много раз. Те же военные контракты Россия получила, только в обмен на прощения долгов Ливии перед СССР. Хорош партнерКрутой Насчет "обид". Против Каддафи Европа санкции держала много лет и что обиделся на нее за это полковник? Да нет. Европейские нефтяные компании успешно в Ливии работали, так что обиды не выглядят серьезным препятствием перед прямой экономической выгодой. Лично я считаю, что если полковник удержится у власти, то это кое-кому серьезно поломает игру, так что плюсы от этого есть, но это не значит, что России нужно всеми возможными средствами полковника защищать. Тот же Китай тоже имеет право вето в Совете Безопасности ООН. Он им что воспользовался? Насколько я помню нет, Китай проголосовал за санкции, тем более, что санкции никакого прямого вмешательства во внутренние дела Ливии пока не предусматривают. Да и вообще я бы к санкциям ООН относился более скептично. Их наличие или отсутствие "общечеловекам" никогда особо не мешало.


Еще раз. Каддафи не был нашим "сукиным сыном", но вводитиь против Ливии санкции совсем необязательно. Понятно, что для Ливиии за последнии 20 лет Россия была такой же равнозначной страной как, скажем Италия или Франция. Но сейчас был шанс переломить ситуацию в свою пользу и стать главным партрнером африканского государства. Каддафи ненадежен, допустим. Но всяко лучше прозападной "оппозиции". Всеми силами зашищать полковника необязательно. Достаточно было проголосовать как надо. Во времена "проклятого Горбачева" от дальнейших бомбардировок Ливию спас крейсер УРО. Сейчас крейсера в Срадиземное море гонять не надо, надо только сказать "нет" нашим западным партнерам. А пример Китая не к чему. У нас своя голова на плечах есть у китайцев своя. И нечего копировать решения китайцев.

Я тоже скептически отношусь к санкциям ООН. Проблема в том что руководство большенства стран в том числе и России относится к ним как к абсолюту. Низзя и все. Зато америкосы с союзниками нарушают ооновские постановления когда хотят и сколько хотят. Поэтому я считаю ООН вредной организацией, средством для давления на непокорных.

Резюмирую: никаких выгод от санкций в отношени Ливии Россия не получила, зато получила вполне реальный материальный вред.
  • +0.48 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!