Большой передел мира
261,019,523 515,030
 

  Грамотей ( Слушатель )
12 мар 2011 09:48:46

Тред №307959

новая дискуссия Дискуссия  68

Людям считающим что Россия проводя мирную политику, в свою очередь, ни от кого ничего плохого не получит..
И что холодная война закончилась вместе с СССР...

Нельзя военных вызывать на допрос к политикам - они ж по прямоте душевной прямо и четко расставят все точки над ё без всяких закулисных игр.  :(
И тем более нельзя это публиковать - оказывается красивые слова политиков это одно, а вот за ними стоят простые парни в хаки которые строят военные планы совсем не опираясь на эти благоглупости  >:(
Если вы считаете что никто никому не враг - это совершенно не значит что этот никто не считает иначе...

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) произвел в четверг фурор во время выступления в сенатском комитете по делам вооруженных сил, когда назвал Китай и Россию «смертельной угрозой» для США.



Его замечания, прозвучавшие в ответ на вопрос сенатора-демократа от Западной Виргинии Джо Манчина (Joe Manchin).
Ниже приводится обмен репликами по поводу «смертельной угрозы».

МАНЧИН: Во-первых,  директор Клэппер, я бы хотел спросить вас, и первый вопрос будет такой. Что, по вашей оценке, является  величайшей угрозой Соединенным Штатам Америки в мире: это укрепление их армий, их обороны, это их экономическая угроза или сочетание двух угроз?
КЛЭППЕР: Вы говорите о государствах, сэр?
МАНЧИН: Да.
КЛЭППЕР: Что ж, страна… Ну, строго говоря… Что ж, безусловно, у русских – и вы это знаете – имеется очень мощный ядерный арсенал, даже – который представляет для нас, знаете ли, потенциально смертельную угрозу. Я не думаю, что у них есть намерение его использовать.
Безусловно, Китай наращивает свой военный потенциал. У него полный набор неядерных и стратегических сил, которые Китай постоянно наращивает. Поэтому они тоже с точки зрения возможностей потенциально представляют для нас угрозу – смертельную угрозу. Но здесь присутствует вопрос, на который мы, как вы знаете, всегда отвечаем с трудом. Это вопрос о соотношении намерений и возможностей.
Высказав все это, я все-таки больше всего беспокоюсь не об угрозах для нас со стороны государства, а со стороны терроризма, как я отмечал в своем первом заявлении.

Сенаторы настолько встревожились, что председатель комитета Карл Левин (Carl Levin) попытался помочь Клэпперу «пересмотреть и расширить» свои высказывания, как любят говорить в Конгрессе.

ЛЕВИН: Сенатор Манчин задал вопрос. Откровенно говоря, меня несколько  удивил ваш ответ, директор Клэппер. Он задал очень прямой вопрос о том, кто представляет самую большую угрозу Соединенным Штатам. И ваш первый ответ был – Россия. А затем вы как бы разъяснили это, сказав, что речь идет о возможностях. Но вы тут же отметили, что у них нет ни малейшего намерения использовать эти возможности. Но меня все равно несколько  удивил ваш ответ. Следующим был Китай, который также обладает такими возможностями, и также, насколько я понял, не имеет намерений ими воспользоваться.
При этом вы не упомянули ни Иран, ни Северную Корею, хотя лично я в первую очередь подумал о них, когда вам задали этот вопрос. Я был несколько ошеломлен вашим ответом. Я думал, что это весьма ясный вопрос.
КЛЭППЕР: Я думаю – я истолковал этот вопрос следующим образом: какая страна или страны представляют смертельную угрозу Соединенным Штатам.
ЛЕВИН: Обладают потенциалом стать смертельной …
КЛЭППЕР: Да. Поэтому я – первыми мне на ум пришли Россия и Китай – по причине их потенциала.
ЛЕВИН: Так, если бы мы сидели …
КЛЭППЕР: Иран и Северная Корея, как вы знаете, тоже вызывают большую озабоченность. Но я не знаю, представляют ли они в данный момент прямую и смертельную угрозу континентальной части Соединенных Штатов.
ЛЕВИН: А Россия и Китай в данный момент представляют прямую и смертельную угрозу Соединенным Штатам?
КЛЭППЕР: Ну, они обладают такой возможностью, благодаря своим стратегическим ядерным вооружениям.
ЛЕВИН: Правильно.
КЛЭППЕР: Я не думаю …
ЛЕВИН: По таким меркам мы …
КЛЭППЕР: Уровень намерений низок, но потенциалом они определенно обладают.
ЛЕВИН: По таким меркам мы представляем прямую и смертельную угрозу обеим этим странам, так? Мы ведь обладаем возможностью для нападения.
КЛЭППЕР: Да, сэр, обладаем.
ЛЕВИН: Таким образом,  вы, будучи главой национальной разведки, не возражаете, если в России и Китае появятся сообщения о том, что Соединенные Штаты представляют прямую и смертельную угрозу России и Китаю?
КЛЭППЕР (отошел от микрофона): Каждая из этих стран определенно обладает стратегическим потенциалом.
ЛЕВИН: И наоборот.
КЛЭППЕР: Да, сэр.

Даже когда Левин попытался показать Клэпперу путь к отступлению, он отказался им воспользоваться. Спустя несколько  минут он заявил, что благодаря новому договору СНВ с Россией он считает ее меньшей угрозой, чем Китай.

А затем прозвучали его ответы на вопросы сенаторов по Ливии, которые вкратце можно свести к его ответу на вопрос сенатора Джо Либермана (Joe Lieberman).

КЛЭППЕР: Итак, с точки зрения борьбы на истощение …
ЛИБЕРМАН: Да, так.
КЛЭППЕР: Пока ситуация патовая, с колебаниями то в одну, то в другую сторону; но со временем, в более долгосрочной перспективе, мне кажется, что режим одержит верх.

Оригинал публикации: U.S. Intelligence Chief Alarms Senators By Calling China, Russia 'Threats'

http://strannik-79.l…tml#cutid1
Отредактировано: Грамотей - 12 мар 2011 10:18:17
  • +3.28 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!