Мировой экономический кризис
53,190,384 93,541
 

  Gangster ( Слушатель )
04 мар 2008 04:26:18

Тред №30866

новая дискуссия Дискуссия  1.045

Что вы скажете по этой теме?

Откуда берутся новые доллары?

Во многих темах постоянно возникают разговоры про эмиссию доллара и сопряженный с ней "эмиссионный доход". Постоянно приходится читать пургу про "печатный станок", "резаную зеленую бумагу", которыми якобы покрывется внешнеторговый дефицит США, и прочие неграмотные пропагандистские бредни.

Однако, "новые" доллары все-таки появляются в обороте. Согласно [URL=http://"http://www.federalre…6/current/"]MONEY STOCK REVISIONS Федеральной резервной системы от January 18, 2007[/URL] на конец декабря 2006 года в обороте было 7,020.8 миллиардов наличных и безналичных долларов. А на конец декабря 2005 года только 6,669.4 миллиардов. В обороте за год прибавилось 351.4 миллиарда долларов. Откуда они взялись?

Хоть кто-нибудь знает и может вразумительно рассказать откуда берутся "новые доллары"? Как происходит их эмиссия?

P.S. Я-то сам знаю ответ на этот вопрос. Но хотел бы видеть, знает ли ответ кто-нибудь еще. Особенно любители поговорить про "резаную зеленую бумагу".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  blake ( Слушатель )
04 мар 2008 09:54:19



Насколько я понял - ВСЕ новые доллары, это кредиты ФРС. Если вдуматься в это, то немножко офигеваешь. Кредиты отдаются из новых кредитов, т.к. больше не из чего! Система явно неустойчивая, т.к. способна работать только при росте. Причем в идеале рост экономики должен совпадать с ростом денежной массы. Однако это не так. Ибо жадность, жадность... Очень велик соблазн обозвать какую-нибудь фигню ужасно ценным "активом", например ПРИДУМАТЬ какие-нито фьючерсы на погоду, потом взять под это дело кредит у ФРС (напрямую или опосредовано, через банк) и тащить эти деньги на "ростущий рынок".... Ясно, что вся эта система рушится, как только рост тормозиться ,а тем более останавливается, т.к. кредиты ФРС, вернее ПРОЦЕНТЫ по этим кредитам,  становится просто не из чего возвращать. Кроме того, такой подход ведет (прямо-таки принуждает!) к образованию всевозможных мусорных "активов" и надуванию пузырей на чем только можно. Стимулирование развития реальной экономики оказывается как-бы побочным и не главным результатом денежного "вдувания".

Вот где-то, примерно так.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Иван452 ( Слушатель )
10 сен 2021 10:29:57
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
  SergeB ( Слушатель )
10 июл 2008 09:54:44


Прошу прощения за опоздание.
1. Метод эмиссии долларов является одним из наиболее тщательно охраняемых секретов США. Если все будут знать, каким образом можно печатать деньги, чтобы они при этом не обесценивались, то вместо того, чтобы скупать доллары в качестве резерва ЦБ и тем самым предоставлять кредит США, страны смогут вести независимую финансовую политику.
В современных условиях страны, обладающие такими знаниями, можно пересчитать  по пальцам. Скорее всего это США, Британия, Франция, Германия и Швейцария. Возможно страны типа Италии.
СССР тоже умел печатать деньги и очень неплохо. Методика денежной эмиссии в корне отличалась от англосаксонской (еврейской), именно пример сталинского СССР для другого мира вызывал враждебность Запада.

Суть американской системы эмиссии тщательно скрывается. При помощи массы экономистов она камуфлируется и в наши головы вбрасывается деза, уводящая в сторону от правды. Этой цели служит монетаризм. Монетаризм родился в 1968г на базе малоизвестной количественной теории денег с целью защиты от таких людей как де Голль, который довольно сильно подорвал американскую систему, предъявив к погашению золотом несколько млрд долларов согласно Бреттон Вудсу. Сроки совпадают по деятельности де Голля и рождению термина "монетаризм".
Механизм эмиссии долларов - главный вопрос в расследованиях независимых экономистов.
Зная его, мы можем найти слабые точки и развалить американскую систему, а также выработать механизм для эмиссии рубля.

Как печатать рубль - проблема еще та. В 90-х его печатали от фонаря и мы имели гиперинфляцию, несмотря на наличие несравнимо более мощного экономического потенциала, чем сейчас. После 1998г рубль стали печатать в обмен на скупаемый доллар. На ММВБ. Такая схема позволила привязать рубль к доллару и уйти от инфляции, однако реальный источник денежной эмиссии оказался за океаном, которому стал доставаться весь "эмиссионный доход" от деятельности российской экономики.

Суть американского метода эмиссии можно так изложить:
1. Уход от золотого стандарта был фикцией. Есть сумма т.н. первичных долларов, которые обеспечены золотыми сертификатами Казначейства (100тыс долл купюры). Функция установления золотого обеспечения перешла от Конгресса к Ротшильду (фиксинг ротшильда). Таких долларов выпускалось в 90-е порядка 200-250млрд долл.
2. При помощи залогов (ипотека) первичные доллары размножались. Обеспечение новых долларов - заложенные дома. Таких долларов эмитировалось порядка 5млрд.
3. Иностранные держатели долларов стерилизовали доллары из п.1 и 2 в гособлигации США.

Для разрушения долларовой системы нужно было как-то дискредитировать золото. Это каким то образом было проведено и США скинули золотой запас. Возможно они сами уверовали в монетаристские бредни, что обеспечивать деньги ничем не нужно. Доллар - это тоже золото.
Через пару лет повалилась ипотека.
Исходя из данной модели финансовой системе США пришел полный абзац.
  • +0.00 / 0
  • АУ