Сбережения и инвестиции
3,218,995 6,487
 

  Vlad_R ( Слушатель )
04 мар 2008 14:14:58

Тред №30916

новая дискуссия Дискуссия  1.619

Можно вести несколько портфелей. Но проще для наглядности выбрать такой, где будет доступно большинство инструментов.

Самый простой пример - многие кричат, что вложения в недвижимость очень выгодны, в том числе и с инвестиционной целью. После этого дискуссия обычно сводится к перепалке "дурак - сам дурак". Здесь, я полагаю, будут и люди, интересующиеся этим вопросом, так что включив в рассмотрение и такие активы, можно будет показывать все на конкретных цифрах, включая транзакционные издержки.

Скажем, формируя портфель на сумму меньше миллиона, мы просто заведома отказываемся от некоторых интересных инструментов. Тем более, что деньги будут виртуальные, но основанные как раз таки на реальных рассчетах. ИМХО
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Андрей ( Слушатель )
05 мар 2008 09:17:43
стратегии для разных портфелей/доходов будут существенно разными. Мне вот ниразу не интересны инструменты доступные начиная от 5 миллионов например.

По моим "управлением" живут заначки нескольких членов семьи. В сумме от 100 до 200 т.р. В некоторые моменты их удобнее "проедать" в другие копить. Всё достаточно консервативно, но с некоторой суммы (с какой?) можно делать более рисковые вложения (куда?). Такие вопросы были бы более актуальны для меня лично и для большинства посетителей.
  • +0.00 / 0
 
 
  avanturist ( Слушатель )
05 мар 2008 09:50:27
Правильная мысль. Вот именно с этого и нужно начинать любой разговор про сбережения - какую сумму от годового дохода семьи составляют сбережения, каков возраст и трудовые перспективы членов семьи, и уже отсюда вообще проектировать принципиальную стратегию по уроню рисков. Например, если в семье немолодых людей за 50 есть заначка размером в 2-4-х месячный доход, то просто без вариантов - 100% консервативная стратегия. Никаких финансовых игр - только банковские депозиты. Дальше уже можно обсуждать в какие банки класть, на какой срок, держать в рублях или валюте и т.п. Ну, может быть, еще можно рассмотреть хорошие муниципальные облигации. Если же речь идет о парне или девчонке 22-25 лет, с хорошими карьерными перспективами, то там уже можно обсуждать рисковые стратегии, которые больше направлены на прибыль, нежели на сохранность.Крутой
  • +0.08 / 1