Украина и украинско-российские отношения
204,750,339 348,200
 

  Не советник ( Слушатель )
05 мар 2008 12:47:05

Тред №31000

новая дискуссия Дискуссия  435

Цитата: _YUKLA_
Простите, уважаемый Не советник!

Но эти вещи, ИМХО, никак не связаны.

Бизнес ищет быструю выгоду и высокие проценты прибыли. Больше ничего бизнесу не надо. Вместо модернизации (затрат с не до конца просчитанными профитами) собственник   скорее просто продаст свой бизнес при наличии спроса.
Если бизнесу дать 100% волю, он натворит делов. В Конституции написано: "Собственность обязывает", а значит, должна помимо интересов собственника, в известных рамках работать на благо общества.

Частным лицам утепления жилищ не поднять. Т.е. установка окон со стеклопакетами - это даже не пол-дела - четверть дела. Дома построены по определенным стандартам удержания тепла. В результате - тепло банально уходит сквозь стены. У меня в городе люди укладывают дополнительный ряд кирпичей по тем стенам, где у них больше всего уходит тепло. Но такое не везде возможно - что, например, делать жителям панельной девятиэтажки? ИМХО - покупать дополнительные электрообогреватели, ставить "теплый пол" и т.д. А электричество где брать?

Тут один выход - договариваться с Россией за газ. Причем - за дешевый газ. Другого выхода просто нет. Украинская промышленность не потянет газ по ценам для Латвии.


Договариваться с Россией безусловно надо, но никак за дешевый газ. Дешевый газ для Украины - как дешевая ширка для наркомана. Потом будет хуже. Что касается утепления, надо делать постепенные шаги. В частности, поддерживаемые государством и муниципалитетами банковские программы льготного кредитирования на утепление. Они УЖЕ есть, только еще не приобрели достаточного размаха. Плюс есть еще муниципальные программы утепления наружных ограждающих конструкций домов современными легкими утепляющими материалами. Их надо внедрять комплексно - кварталами, и не в частном порядке, как я вижу из своего окна - в соседнем доме человеку подрядчик по периметру его квартиры (угловой) устроил утепление. Висит эдакой поясок на доме - не очень красиво.

А всё почему так вяло идет? Потому что первый газовый "кризис" закончился весьма мягко. Было много слов и мало дело. Народ успокоился и совершенно зря!
Отредактировано: Не советник - 05 мар 2008 12:50:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!