Большой передел мира
261,183,992 515,245
 

  Fenix ( Слушатель )
21 мар 2011 17:31:55

Тред №310666

новая дискуссия Дискуссия  60

Из Франции:

Что думают французы по поводу Ливийской авантюры?

Однозначно, большинство французов поддерживают ее и гордятся собой.
Ключ к пониманию их позиции не лежит в сфере аргументов разума. Просто в каждом французе есть кусочек Наполеона или воспоминание о нем. Да и сам Наполеон не создал этот феномен, а на него опирался.

Интересно сопоставить, два события:

1. Перед вторжением в Ирак, тогдашний Премьер Министр Франции Де Вильпэн, готический поэт и видный мущщина, выступил на заседании ООН с цветастой речью, резко осудив нападение на Ирак.
Французы гордились собой, поддерживали и Президента Жака Ширака и Премьер Министра и резко осудили военщину.

2. После начала бомбежек в Ливии, начатых красивыми Рафалями и Миражами,  по инициативе Президента Франции Николя Саркози
Французы гордятся собой, и поддерживают Президента Николя Саркози и считают что Каддафи поделом, а жертвы им по барабану.

Казалось бы, диаметрально противоположные события не могут вызвать одинаковой реакции.
Могут. И еще как могут. Я об этом много писал уже. Для французского менталитета само событие неважно. Это всегда повод или гордится собой и державой или не заметить.   Рациональный смысл здесь искать бесполезно.

Вот сегодня разговор на пароме : На одном из местных гольфовых полей в процессе игры приходится переправляться через реку - устье, впадающее в море. Это происходит посредством парома.
На пароме: два дедка, паромщик, я и мой партнер.
Дедок 1:
- Каддафи вроде 1000 000 людей вооружил
Дедок 2:
- А?
- Оружие раздал, говорит, каддафи, миллион человекам.
- А...
Паромщик:
- Он же дурак (фу)
Дедок 2:
- Полный (Комплетман)
Дедок 1:
- Они там поубивают друг друга.
Дедок 2:
- А?
Паромщик:
- Каддафи дурак (фу)
Я:
- Каддафи не дурак. Он хитрый (малан)
Паромщик:
- Ну я же говорю - он идиот полный.
Я:
- Он не идиот. Это умный шаг.
Паромщик:
- А?
Пауза.
Паромщик:
- Ну Каддафи полный идиот, я же говорю.
Деды:
- А? А?
Пристали к другому берегу.

Бесполезно говорить, бесполезно убеждать.  Да и не нужно это. Французы не убеждаемый народ. Но легко манипулируемый, ИМХО.
Однако, когда им не доплатить пособие, они ничего и никого слушать не будут. Они снесут все, что встретится им на пути.
  • +2.47 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!