Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,239 5,862
 

  svis ( Слушатель )
07 мар 2008 03:00:21

Тред №31198

новая дискуссия Дискуссия  1.075

Самый вероятный (ИМХО) и самый неудобный для России будущий президент США -
это Барак Обама.Подмигивающий
Поскольку нам по понятным причинам интересна прежде всего внешнеполитическая программа кандидатов в президенты посмотрим, кто же у каждого из них в советниках по иностранным делам. Из всем известных личностей у Маккейна в советниках Генри Киссинджер, у Хиллари - Мадлен Олбрайт, у Обамы - Збигнев Бжезинский.
Вот уж кого-кого, а Бжезинского видеть у руля американской внешней политики сейчас очень не хотелось бы.
http://www.utro.ru/a…1532.shtml
Вот несколько цитат из выступлений Обамы
(отсюда http://www.fondsk.ru/article.php?id=1227)

1.Первое, что должна сделать Америка, – это положить «ответственный конец» войне в Ираке и сосредоточиться на вызовах в более широком регионе.
При этом войска в Афганистане, преследующие Усаму бен Ладена, должны быть усилены, в том числе за счет выводимых из Ирака.

2.Америка должна содержать самую сильную и лучше всех оснащенную армию в мире. Обама твердо поддерживает увеличение численности американских войск на 65 тыс. человек в сухопутных силах и на 27 тыс. в морской пехоте. Кроме того, Национальная гвардия должна быть полностью приведена в «адекватное состояние боеготовности».
Обама обещает, что при его президентстве Америка будет иметь такую армию, в которой нуждается. Он не будет колебаться перед односторонним применением силы, если это необходимо для защиты страны и ее жизненных интересов, хотя, когда дело будет выходить за пределы самообороны, попытается обеспечить ясную поддержку и разделение бремени с другими.

3.Россия, по мнению Обамы, не является ни врагом Америки, ни ее тесным союзником, поэтому Вашингтону нечего стесняться того, чтобы подталкивать ее к большей демократии, открытости и ответственности

4.Миссией Соединенных Штатов является осуществление глобального лидерства, основанного на понимании, что представления о безопасности и гуманизме едины для всего мира».

Кстати, о России у Обамы интересные воспоминания
..В августе 2005 года сенатор Обама был задержан российскими пограничными властями в аэропорту Перми. Барак Обама прилетел в Россию в составе делегации вместе с сенатором Ричардом Лугаром. Делегацию задержали в Перми почти на три часа. У местных пограничных властей возникли вопросы в отношении соблюдения необходимых формальностей при вылете (американская делегация направлялась на Украину). Инцидент был вскоре исчерпан...
http://www.mk.ru/blo…ly/336821/

С президентом Хиллари Клинтон, возможно будет попроще. Хватает современных примеров, насколько слабыми бывают руководители государства - женщины.
Тансу Челер в Турции, Акино на Филлипинах, Беназир Бхутто в Пакистане.
Сейчас вот фрау Меркель жару поддает у себя в Неметчине.
Правда есть и обратные примеры - Индира Ганди и Маргарет Тэчер. Но до них
Хиллари, пожалуй, далеко.

Ну а самый удобный для России вариант (опять ИМХО) - Маккейн. Старые добрые республиканцы-неоконы вкупе с осторожным Киссинджером.
http://www.kommersan…;NodesID=5
О преимуществах республиканцев хорошо написано здесь -
http://zavtra.ru/cgi…43/71.html
Демократы априори, в случае взятия ими Белого Дома, обратят на постсоветское пространство куда более пристальное внимание, нежели республиканцы. Даже будучи в оппозиции, они на одних "неформальных связях" сумели провернуть такую масштабную антироссийскую геополитическую операцию, как "оранжевая революция" на Украине, да и в Грузии именно они вели эту линию. Их, в отличие от республиканцев, тесно завязанных на энергетические корпорации, меньше всего интересуют высокие цены на нефть. Они, в отличие от республиканцев, больше глобалисты, чем националисты, и никаких "суверенных демократий" не намерены признавать в принципе. Им, в отличие от республиканцев, Россия нужна не как союзник против Китая, а как объект для договоренностей с Китаем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!