Мировой экономический кризис
53,347,777 93,600
 

  yuriv ( Слушатель )
27 мар 2011 11:38:55

Тред №312149

новая дискуссия Дискуссия  52

Цитата: SergeB
...
Я считаю, что это правильно. Власть только должна осуществлять насилие и ничего более. Вот посмотрите как у нас время от времени прозревает светоч экономической мысли Кудрин. Недавно он допер, что разницы нет - тратить резервный фонд или просто деньги печатать.
Неправильно, когда мы делегируем таким как Кудрин право думать за нас. Не он сам - мы сами надуваем ему щеки, а потом поклоняемся его гениально надутым щекам. Ну и нашей дурости потакает Запад, называя его лучшим минфином и т.п. - кидает нам стеклянные бусы в обмен на реальные нишняки.
Т.е. государство должно только следить за соблюдением законов и ничего более. Остальное - на ком жениться, с кем торговать, где работать, каким образом вести товарообмен - наше личное дело.
Полномочия государства достаточно четко указаны в Конституции. Она довольно мудро составлена, как это ни странно.
Для слабых государств - да, но есть один момент. Простое прессование имеет мало смысла, поскольку контролировать можно только самую верхнюю часть - элиту. Невозможно заставить использовать бакс насильно на уровне городского базарчика.
Насильственное принуждение к баксу в открытом виде дает только обратный эффект.
Как я понимаю, в арабском мире первым против бакса выступил Саддам. Его повесили в итоге, однако это никого не испугало, а наоборот стимулировало остальных действовать против бакса. Появились такие как Бен Али и Каддафи. Причем это только самый верхний пласт. Наверняка программы придумывали не они сами. Общество болеет идеей.
Самое опасное для них - если зеленые ростки альтернативного банкинга будут всходить повсеместно и в массовом порядке.


С предыдущим согласен. Но власть в лице государства должна определять и обеспечивать долгосрочное, стратегическое планирование и выполнение поставленных задача в т.ч. и грамотным, порой, не популистским распредлением бюджета, проведением внешней политики и пр. А это означает, что нужен уже качественный отбор во властные структуры, т.е. Кудрин, проводящий либеральную экономическую политику, мягко говоря, не пригоден для условий жёсткой экономии, полувоенного распределения и протекционизма. И раскручиваем его не мы, раскручивает его запад преподнося все его выверты, как чудеса экономической науки, не нужно думать, что хвост виляет собакой - это бывает смертельно вредно.

Что такое альтернативный банкинг я не понимаю. На мой взглад в сфере банкинга, достаточно провести две реформы:
  • Законодательно разделить сферы сбережения и инвестирования. Т.е. инвестиционная контора даже банком не может называться, а соответственно претендовать на какие-то государственные средства в случае банкротства. Инвестиционная компания берёт на себя риск кредитования тех или иных проектов и несёт полную ответственность за успех или не успех.


  • Запретить потребительское кредитование для сберегательных банков и обязать в качестве капиталовложений содержать бумаги из реестра, формируемого, например, минфином. Скажем, 80% банковских, бумажных активов это бумаги из реестра. Это позволит привлекать вклады населения, а не только бюджет, на долгосрочные нужды государства плюс это вложения в нерисковые бумаги, хотя бы и не столь прибыльные.



Разумеется, сейчас, мы находимся в состоянии, когда нужно спасать то, что осталось. Не до гос.реформ, нужно прямыми и жёсткими, но правильными  :P интервенциями государственных институтов пресекать возможные утечки активов за границу, а вместе с тем закладывать фундамент для экономического развития на десятки лет. И глядя на ДАМ, я всё больше и больше сомневаюсь в том, что он может осуществить какие-то жёсткие меры в реале, а не на бумаге.
Отредактировано: yuriv - 27 мар 2011 11:41:44
  • +1.19 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!