Мировой экономический кризис
53,202,910 93,541
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
07 мар 2008 13:41:16

Тред №31223

новая дискуссия Дискуссия  468

У меня впечатление, что евро сейчас котируется как равноценная замена доллару, если не лучшая. Во всяком случае, евро продолжает весело ставить рекорды по отношению к баксу, а ЕЦБ даже не шевелится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
07 мар 2008 14:02:06


Вопрос - с какого перепуга. Т.е. то, что планктон рванул в евро сомнений не вызывает. Вызывает даже не сомнение, а серьезное недоверие, обоснованность этого поведения. ЕС и еврозона сегодня объективно слабее США. Соответственно, то что евро рвется вперед, в то время как все прочие валюты от фунта до астралийца никуда не рвутся, вызывает серьезное подозрение на манипулятивность этого процесса.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
07 мар 2008 14:08:21

С субъективной точки зрения, еврозона сейчас сильнее США. Да и с объективной я не уверен, что настолько уж слабее.
Люди видят, что в США сейчас кризис недвижки, кризис страховщиков, вот-вот посыпятся банки, которые пораздавали кредиты кому ни попадя, рейтинги все дутые, ФРС занимается непонятно чем, и давать бабло вот этим прохиндеям - да себя жалко. А в ЕС все куда спокойнее. То есть европейцы тоже, конечно, вложились в Штаты, не без того, но у крупнейших экономик ЕС таких диких пузырей, как в США, нет (Британия не в счет, тем более, что она не в евро). Значит, есть хорошая вероятность, что закупившись евро, можно пересидеть кризис лучше, чем закупившись баксами, и евро успешно вытесняет бакс в статусе резервной валюты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
07 мар 2008 14:14:04


Тогда, судя по логике (если она все же у амеров есть), подрыв В.Европы - дело уже дней и недель, не более, ибо 1.55 и выше - уровни закритические. Не факт , что не взорвется котел сам по себе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  blake ( Слушатель )
07 мар 2008 14:17:53


Люди, а кто-нибудь может хоть как-то, на цифрах оценить предельный уровень укрепления евро\доллар? За которым авария? И кстати, кто может поподробнее описать, как эта авария будет происходить? Лучше конечно с цифрами, хотя бы примерными. Авантюрист?

  Вот как-то мне попадалось компетентное мнение, что 1.52 это уже край. Теперь говорят, что краем станет 1.60... А довольно давно мне попадалось мнение, что ничего особенного в понижении пары евро-доллар нет, лишь бы оно было плавным. И совсем давноУлыбающийся я читал статью, в которой описывалась переоцененность доллара и о том, что на самом деле у Штатов только два выхода - либо плавно его спускать, либо он рухнет лавинообразно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
07 мар 2008 14:15:47


Здрасьте. В Испании, Франции, Италии и вообще по всей Европе, кроме Германии, пузыри недвижки еще почище чем в США. Фондовые рынки перекачаны стероидами и сейчас подрываются даже лучше, чем американский - гляньте на EURONEXT, французский CAC40, итальянский MIBTEL и пр. Деньги социальной и пенсионной систем точно так же вложены во всякий мусор, который сгорит к чертям. У банков дела ни разу не лучше, чем у американских - достаточно вспомнить про Credit Agricole. И т.д. и т.п. Но на это все еще накладывается более тяжелая система социального обеспечения, более жесткая профсоюзная политика, внитриполитические противоречия, жесткая энергетическая зависимость и т.д. В общем, если немножко пристальнее приглядеться к ЕС, то я бы на него и трех рублей не поставил.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ