Мировой экономический кризис
53,348,137 93,600
 

  ГОР ( Слушатель )
01 апр 2011 13:21:23

Тред №313456

новая дискуссия Дискуссия  89

Цитата: Ector

Вы что думаете если бы не пришли братаны Кока с Пепси, наши бы не наладили производства этой дряни? Год, два,  и хоть залейся, дурное дело не хитрое. Ну а уж как грамотные западные инвесторы выкупали уже готовые рабочии производства (типа Балтики), так здесь вообще сразу вопрос - а на хрена козе баян?
Вот объясните мне не понятливому, какая пользя для России в том что Вимм-Биль-Дан продали? Ну вот хоть примерно ткните меня носом в тот наш профит которого я никак увидеть не могу?  
Польза от инвестора для страны, может быть только при соблюдение хотя бы одного из двух условий: 1) организация высокотехнологического производства 2) вывод прибыли из страны произведенным продуктом. А желательно что бы оба условия соблюдались. Всё остальное это паразитизм, и высасывание соков из государства.



в продолжение тезиса о строительстве заводов по производству дряни. До кучи с ВБД и Нидан продали (как пример). Те производство пусть и не очень полезного продукта было создано российским капиталом и в готовом виде продано иностранцам. Плохо. Об недавно писал, кстати журнал "Эксперт"

http://expert.ru/exp…obezyanyi/

И, несомненно, производство трубоукладчиком и самосвалов полезнее чем производство газировки. По крайней мере, большинство, наверное все-таки так считает. Так для того, чтобы дестимулировать производство дряни можно подумать о применении такого инструмента как акцизы. налоги кроме фискальной еще выполняют и стимулирующую функцию.  И со знаком "-" тоже!
Если:
газировка не является полезным продуктом для наших детей, да и для нас самих (кто-то думает иначе?)
производство газировки абсорбирует ценные трудовые ресурсы (кто-то не согласен?)
основная масса владельцев таких заводов выводит капитал  (в виде прибыли) за границу (понятно, что платежек под рукой ни у кого нет, но никто не мешает им это сделать хоть в понедельник)
Производтсво вряд ли можно назвать очень высокотехнологичным (томографы, разве не серьезнее штука?)
то:
почему бы не ввести акциз на такую продукцию?

Кто, не считая 3-х летних малышей, которые вреда здоровью от такого продукта еще не осознают будет плакать больше всего? Да, может пострадать напиток Байкал. Он наш, его не хочется обижать. Но он вроде как тоже не эликсир. А потом, а что мешает поработать Роспотребнадзору и поискать различия в химсоставе газировки.

Про продажу ВБД, Если Бывшие акционеры, это относится и к другим подобным предприятиям, направят вырученные от продажи принадлежавших им пакетов акций деньги на производство томографов и иже с ними, то положительный эффект может нарисоваться, при прочих равных.
Отредактировано: (ГОР) - 01 апр 2011 16:22:15
  • +2.36 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!