Мировой экономический кризис
53,197,202 93,541
 

  Gangster ( Слушатель )
10 мар 2008 19:56:48

Тред №31362

новая дискуссия Дискуссия  1.261

Падение курса американской валюты привело к панике на мировых рынках

Бесценный доллар

Фондовый спад

Приближение рецессии в американской экономике пугает не только инвесторов на валютных биржах. На фондовых рынках ситуация также оказалась близкой к панической. Например, американский Dow Jones к 7 марта во второй раз с начала года опустился ниже 12 тысяч пунктов и достиг минимума с конца осени 2006 года. Индексу "голубых фишек" вторят и другие фондовые показатели США – Nasdaq упал до 2212,49 пункта, или минимума с сентября 2006 года. Наконец, индекс широкого потребления S&P 500 упал ниже 1300 пунктов, чего с ним не было все с того же 2006 года.

На антирекорды американских фондовых показателей реагируют и европейские индексы: в течение двух последних сессий ни один из 12 национальных индексов не закрылся в плюсе
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 мар 2008 20:03:12


Победил лень и сел за фазу 3 кризиса. Попробую систематически изложить, как я себе вижу развитие ситуации в следующие 5-6 месяцев, тем более, что эта третья фаза уже фактически начинается. Хорошим таким сигналом будет тотальный обвал на всех финансовых рынках - фондовых, товарных, валютном, недвижимости - где она еще не рухнула. Я так думаю, что вся эта веселуха начнется еще до конца марта.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gangster ( Слушатель )
10 мар 2008 20:14:19


Я тоже думаю, что до конца марта. Хотя падение ФР будет на мой взгляд не с грохотом в 20% за один какой-то день, а постепенно - где-то по 0,5-1% ежедневно. На что надеются Бернаке с Польсоном - неизвестно. Ставка ФРС уже почти на дне. Два снижения в 0,75%, а меньше нельзя, и  все - потом доллар превратится в керри-трейд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  валенок ( Слушатель )
10 мар 2008 20:16:26


А что такое обвал валютного рынка?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 мар 2008 20:17:58


Напишу - узнаете.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ИванычЪ ( Слушатель )
10 мар 2008 21:12:14

А вот за это огромный респект и "уважуха"!!!!!Подмигивающий
Давно надо было.....Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ping ( Слушатель )
10 мар 2008 21:17:15

Авантюрист, а Вы будете учитывать в 3-й фазе вероятное снижение ставки ФРС? А то ж основные штатовские индексы уже упали ниже январских минимумов, основные европейские (Франция, Германия, Британия) тоже или близко к тому. И это не говоря об Азии.. Впрочем, об этом Вы знаете лучше меня.. Я к тому, что снизят ставку, как пить дать - снизят.. И сильно.. Тогда, конечно, фондовые индексы опять вверх полезут.. В связи с этим, хотелось бы знать (в общем и целом), чем это все обернется..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 мар 2008 21:28:10


Я буду учитывать вероятный разворот политики ФРС. Ниже 2.25% ставку скорее всего не снизят. Значит уже весной мы увидим начало политики "сильного доллара".Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Савва ( Слушатель )
11 мар 2008 09:31:25


Почему? Если ставка в 3% уже ниже инфляции, то какая разница будет ли это ставка в 2,25 или в 1,50 или 0,75.
Как я понимаю, качественный переход (ставка выше инфляции - ставка ниже инфляции)уже состоялся и особой разницы в размере минуса нет. А ставкуможно будет снижать, если не больше чем по полпроцента еще пять разочков. А если снижать раз в месяц, то получится почти полгода.
А за это время как раз может случится чудо и спасет Беню, а вместе с ним и всю Америку. Так и хочется - руку к груди - "Америк-а-а! Америк-а-а!" а сзади гордо реют звездно-полосатые флаги, летят самолеты....
Вот Беня о таком и мечтает. Значит, как я понимаю, есть два выхода - изобретение чего-нибудь совершенно невероятного и очень полезного или приземление зеленых человечков с Альфа Центавры, которые прикупят маленько американских долговых обязательств.
А как скажется вот это свистопляска с пиндосовскими финансами на их внешнеполитические возможности?
Что я имею ввиду. Вот они сейчас собираются ПРО в Чехии и Польше устанавливать. Но те, "продажные, просят денег (как будто в деньгах есть покой)", но ведь опять же понятно, что если кирдык случится, то денег не будет. Или будут?! Или как-то они надеются выкрутится. Может с помошью своего ЗВР. Или золотишка в Форт-Ноксе. Или плюнут на все и им будет не до этого?!
И как они тогда в Ираке? Если к баксу не будет никакого доверия, то американов вышвырнут из Ирака, как нашкодивших щенков...
Вообще-то, я не понимаю одного... Политическая машина в штатах дйствует так, как будто на дворе 90-ые годы и как будто у них с экономикой все просто отлично.
Или они так включили мозгопромывочную машину, что сами себя прозомбировали и не замечают, что у них полдома уже горит?
Они строют какие-то сумасшедшие финансовые планы для НАСА, для строительства какой-то непомерной тучи немеряно стоящих Рапторов, невидимые фрегаты, дорогущие исследовательские программы....
Как это все соотносится с реальным финансовым положением? Или у них там окончательный СССР? И мы знаем то, что самим американцам не сообщают?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  UglyAdmin ( Слушатель )
11 мар 2008 10:23:52

Чем ближе крах империи - тем фантастичнее прожекты. Так было всегда, так почему этот случай должен быть исключением?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Просто инвестор ( Слушатель )
11 мар 2008 10:35:39


Угу. Чего там Союз перед крахом испытывал ? Буран. Очень по слухам продвинутая штука была, круче чем амерские челноки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
11 мар 2008 12:23:08


Где-то читал философскую такую мысль: любая система достигает своей вершины в момент смерти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shaft ( Слушатель )
11 мар 2008 12:54:25


У меня тут другая аналогия, в порядке оффтопа. "Apokalypto" Гибсона и жрец на вершине пирамиды:
- Хотя нас убивает чума, наш урожай погиб, но мы сильны, мы богоизбранный народ, нам суждено приблизится к богам!
Интересно, кого отправят на заклание с криком "сердце Бога"?
Ну и само собой, на горизонте маячат португальцы с косым разрезом глаз  :-[
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  shadow jack ( Слушатель )
11 мар 2008 10:42:18


Надо сказать, что пропаганда работает очень эффективно - все, что вы видите во внешнем, по отношению к штатам, мире - это именно ее результат. И пресловутые сумасшедшие финансовые планы - без сомнения важная часть этой пропаганды. Они как бы говорят - мы круты немеряно, видите скока бабла мы спускаем в унитаз, так что уж вашим-то копейкам точно ничего не грозит.

Так эта.... посмотрел бы я на того, кто возьмется их выкидывать...  Боюсь желающих не найдется. Сами уйдут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Просто инвестор ( Слушатель )
11 мар 2008 11:00:04


Мне кажется что дело обстоит проще. штаты пытаются в очередной раз погасить рецессию (депрессию) путем массового госзаказа. С учетом сильных связей действующей администрации с оружейным лобби госзаказ идет на вооружение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shadow jack ( Слушатель )
11 мар 2008 11:34:25

В общем да, это так, скорее всего. Но о пропаганде тоже думают не в последнюю очередь - иначе бы эти вопросы обсуждались только узкими специалистами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Савва ( Слушатель )
11 мар 2008 11:40:13


Не-е-ет.
Так быть не может.
Кабы они обеспечивали себя и им не надо было ежемесячно импортировать всякого барахла на 60 млрд своих, пока еще котирующихся долларов, то госзаказ действительно был бы спасительной соломинкой для раскрутки своей экономики.
Но жуть-то этой ситуации заключается в том, что им нужнокучу барахла закупать за границей, а на какие шиши?
Вот реально производящая компания, Боинг, - все в порядке, все ок. Но! Половину комплектующих для сборки производят за рубежом. И вот. Надо же с поставщиками расплачиваться. Пока доллар. Но если доверия к доллару не станет. Ил, как прогнозирует Авантюрист - запустят инфляцию. Даже не надо гипер.
Просто хорошую инфляцию. Когда для безубыточности поставщики станут привязываться к евре, к йене, к юаню, короче к чему-то более-менее стабильному, чтобы за пару дней, пока деньги со счетов Боинга не поступили в Бразилию, Россию или Тайвань какой-нить, они не обесценились на полпроцента, то чем будет Боинг рассчитываться? Где он настоящую деньгУ возьмет?
Конечно, поставщики будут изо всех сил поддерживать своего работодателя, боинга родимого, но вспомните Россию, до 94 года наши тоже работали, поддерживаясвоих покупателей, наши люди по полгода зарплату не получали(интересно будут ли амеры такими же патриотами своих боингов), а бразильцы сколько времени будут работать не получая з/п...
А масса работников в штатах, которые занимаются обслугой, когда обслуживать станет некого...
Вы думаете, что нью-йоркский брокер легко переквалифицируется в рабочего на ам. оружейной фирме?
Да он минимум полгода просидит на пособии, пока окончательно не уверится, что халява кончилась и брокеров в ближайшие пять лет не понадобится И надо бежать зпереквалифицироваться и вставать за станок, пока там есть свободное место...
А полгода - это в случае кризиса - очень продолжительный срок.
Самое смешное, как мне представляется, для начала уровень падения в штатах - будет примерно до нашего. Но мы свой уровень воспринимаем абсолютно спокойно и даже с некоторым оптимизмом - жизнь становится лучше, ур-ра, а в штатах - это буде трагедия. Из трехэтажного дома, со ю.-ам. служанками переселиться в двухкомнатную квартиру, из четырех машин на семью пересесть в одну, жену на работу отправлять на общественном транспорте.
Я даже не представляю, как они откажутся от постоянных ресторанов, где они обедают/ужинают через день, а то и каждый день...
В общем, жуть. Это мы еще не позабыли, что весной на даче можно посадить картошку и методом самоличного труда вырастить урожай на весь год.
А у них... Это еще про лицензию мы с вами не слышали н разу.
А у них без лицензии таракана вырастить нельзя...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
11 мар 2008 11:57:43


Тут можно было ещё добавить про то, как Пендогон на днях опрокинул родной Боинг и заказал у Аэробуса поздушные заправщики на 30 с лишним ярдов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
11 мар 2008 12:05:32


Во-во. Судя по этому заказу - никакой антициклической политики не наблюдается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ЮТА ( Слушатель )
05 июл 2008 00:21:39


Цитата от 10 марта 2008 года.
Почти 4 месяца прошло.
Весна давно минула.
Уже середина лета.
А начала политики сильного доллара до сих пор не наблюдается.
Как болтался бакс чуть ниже 1,6 за евро, так и поныне там.
ПодмигивающийСтроит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Слушатель )
05 июл 2008 00:29:53

Терпение.Будет ралли - доу вверх, нефть вниз, евро вниз. А может и не будет. Так это ж хорошо - в диапазоне болтаться. До ядреной войны. А там уже всё равно куда графики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Слушатель )
10 мар 2008 21:29:57


Снижение ставки даст психологическую передышку в пару недель максимум. Но ниже нуля ставку уже никак невозможно будет снизить. Хотя на некоторых либерастических форумах некоторые либерасты на полном серьезе утверждают, что ставку можно будет снизить и ниже нуля. Что мол ФРС будет доплачивать бабки банкам, чтобы они только взяли кредит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
10 мар 2008 21:48:06

Согласен, что передышка (в случае снижения ставки) будет короткой, хотя и не возьмусь определить ее срок.. Но, с другой стороны, а куда ж податься бедному Бенджамину? Судя по развитию ситуации, его для того и ставили на эту должность, чтоб снижал.. И ему из своей колеи деваться особо некуда.. По-мне, его задача-максимум продержаться до президентских выборов, и он будет ее решать знакомыми способами.. А уж если не получится - он не виноват, сделал, что мог..Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Слушатель )
10 мар 2008 22:36:49


Это вряд ли.    :)
До президентских выборов они (белодомовский обком) вряд ли продержатся. Они не смогут продержаться даже до лета.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
10 мар 2008 23:02:13

Ну.. Судя по сокращению рабочих мест, цене на нефть, фондовым индексам, не говоря про всякие банковские списания, тяжко им приходится.. Даже не знаю.. Могу только предположить, что когда назначали нового главу ФРС, ситуация казалось не такой страшной и удерживаемой до выборов президента.. А теперь менять политику ФРС или ее руководителя - все сразу рухнет..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Weiss ( Слушатель )
11 мар 2008 03:04:06


Угу, "коней на переправе не меняют", тоже лет десять будут переправляться.
Пока что спекулянты пытаются надувать пузыри на коммодах:

Цитата
www.k2kapital.com 07.03.2008

Рекордно высокие цены на нефть (6 марта в ходе торгов на NYMEX она достигала $105,97 за баррель) неожиданно создали невиданную много лет острую напряженность между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупнейшим потребителем нефти - США. За несколько дней до саммита ОПЕК в Вене президент США Джордж Буш призвал картель увеличить добычу и поставлять больше нефти на мировые рынки. Однако члены ОПЕК решили оставить добычу без изменений (http://www.k2kapital…76271.html), в очередной раз повторив, что нефти на рынке вполне достаточно.

Более того, ОПЕК назвала главным фактором, толкающим цены вверх, "некомпетентное руководство" американской экономикой. Президент картеля, нефтяной министр Алжира Шакиб Хелил (Chakib Khelil), заявил, что в рекордно высоких ценах виноваты биржевые спекулянты и экономические проблемы Америки, из-за которых снижается стоимость доллара.


Примерно так же дела обстоят с зерном, мясом, сахаром, кофе и пр.
  • +0.00 / 0
  • АУ