Мировой экономический кризис
53,198,750 93,541
 

  neznaika ( Слушатель )
11 мар 2008 00:02:33

Тред №31376

новая дискуссия Дискуссия  454

Что такое?
На http://finance.yahoo.com/
вот это
Dow 11,740.15 -153.54 -1.29
стоит уже полчаса или даже больше.
Рабочий день(торги) на час раньше закончились?
Что за праздник завтра?Улыбающийся
Отредактировано: neznaika - 11 мар 2008 00:09:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Любопытствующий4 ( Слушатель )
11 мар 2008 00:33:28


Да не праздник - просто эти уроды перевели УЖЕ часы на летнее время! В прошедшее воскресенье. Просто офигеть!

По всем календарям перевод времени должен был произойти 6 апреля, но в США отрезали от зимы 2 месяца - переход на летнее время теперь - во второе воскресенье марта, а обратно - в последнее воскресенье НОЯБРЯ! Я так понял, дела в США настолько плохи, что решили их поправлять совсем уж курьезными мерами, экономя электричество за счет сокращения зимниге периода!

Кстати, инфа для размышления - в США с февраля 2008 года упрощена и ускорена процедура выдачи видов на жительство квалифицированным специалистам, к коим в первую очередь относят людей с научными степенями. Мелочь, но в общую картину ВД-2 укладывается: видимо, приближение полного кирдыка уже осознано на всех уровнях, если уж госдеп принял такие экстренные меры, и ожидается отток специалистов, понаехавших в США в последние годы. Тенденцию к оттоку домой русских и китайцев могу подтвердить по многочисленным разговорам со знакомыми - те, кто не купил дом в США, не собираются это делать даже несмотря на падение цен на недвижимость, и копят деньги на билеты домой... Китайцы во всю перетягивают к себе технологии (за счет основывания фирм в Китае).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  neznaika ( Слушатель )
11 мар 2008 00:46:17


Интересно,какие примерно зарплаты у ваших тамошних знакомых и на какие зарплаты они рассчитывают вернуться в Россию.Ведь по-большому счёту возвращаться ещё некуда.Зарплаты учёных у нас ещё далеки от американских.Если есть реальные данные о зарплатах поделитесь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Слушатель )
11 мар 2008 02:36:35


Зарплаты сильно зависят от университета (в престижных универах типа Колумбийского или Гарварда - выше) и конкретной занимаемой должности. Пост-док (сотрудник с кандидатской степенью, недавно защитившийся, скорее, аналог нашего мнс) - около 3.000$ в месяц +/- 500$. Преподы с позицией типа нашего доцента - около 60.000 - 70.000$ в год. Научный сотрудник (не преподает, но в остальном имеет те же права, что и преподы) - не ограничен (знаю таких, что и более 100.000$ в год получают) потому как вся зарлата - с грантов и проектов со сторонними оргинизациями. В том захолустье, где я сижу сейчас, зарплата в 60.000 позволяет купить домик, ну а если такую зарпляту получают двое в семье, то можно и кредит вурнуть не за стандартные 30 лет, а за 15. До кучи - моя зарплата сейчас 42.000 убитых енотов. Все зарплаты до недавнего времени увеличивались на 3-5% в год для компенсации официально признанной инфляции.

Сравнивая зарплаты, надо сравнивать параллельно и затраты. 42.000 на семью из 4 человек (работаю я один) хватает как раз настолько, чтобы не залезать в долги, но уходит все под ноль. За 2 года на билет домой не накопить! Дороже, чем дома, еда, квартплата и комм. услуги, медицина ест немеренно - только успевай отстегивать десятки и двадцатки за визиты к врачу. Это при том, что у всего моего семейства есть мед. страховка от универа. Машина тоже сьедает много - бензин уже за 3$ перевалил, да и ремонт нужен регулярно (машина подержанная). Кроме того, реальная инфляция за 2 года (декабрь 2005 - декабрь 2007) составляет 16% в год - сам недавно нашел чек из магазина двухлетней давности, цены сравнил, так средний рост цен на еду за 2 года составил 33-35%.

Конечно, ситуация научника в США и в России - в корне различна на сегодняшний день. На момент моего отъезда 2 года назад, для выживания приходилось работать в 2 местах. Конечно, когда 2 дня - научный сотрудник, а еще 4 дня - продавец или еще кто, то науку не получается делать эффективно. Однако, если судить по темпам изменений в около-научной экономике, то через несколько лет дело дойдет до реальной депрессии и ситуация в США станет не многим лучше российской. Изменения есть уже сейчас - заметно и сокращение финансирования науки, и снижение активности, в том числе - снижение посещаемости конференций. Причем самое смешное в том, что первыми перестали посещать конференции люди из военных организаций. Оно и логично - Ирак съедает все финансы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  neznaika ( Слушатель )
11 мар 2008 03:29:48


Я к чему такой вопрос задал? Интересно узнать,при какой зарплате в Россию начнут возвращаться наши учёные.И вообще,есть ли данные,сколько их выехало и сколько из них навсегда(т.е. поменяло гражданство)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
11 мар 2008 09:35:26

Ну так они его (гражданство) легко назад поменяют. Как там у Губермана?
Если хлынут, пришпорив коней,
Вновь монголы в чужое пространство,
То конечно крещенный еврей
Легче всех перейдет в мусульманство
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Слушатель )
11 мар 2008 18:47:10


1) Уровень зарплаты определить сложно. Думаю, если снс будет получать в районе 30,000 тыс. рублей, то народ отсюда начнет оттекать обратно в Россию. Я, например, буду вполне доволен зарплатой в 30 тыс. рублей!Улыбающийся Конечно, при условии, что цены не вырастут в разы к тому моменту, когда такая зарплата будет!

2) Выехало из России дофига. Подсчитать даже приблизительно - сложно. Слышал оценку в 250 тысяч человек, но по моим ощущениям - поболе раза в 2. В само захудалом универе в дальней деревне найдете кучу физиков, химиков, биологов из бывшего СССР. В моей области - оптика - на любой внутри-штатовской конференции 15-20% участников - русскоговорящие, а на международной - до 50%. Так что потенциал научный сурово вымыт из России. В принципе, был выбор - либо остаться в России, но поменять работу (многие ушли в бизнес), либо ехать за бугор и продолжать там делать свое дело. По опыту скажу, что те, кто остался в России и сменил работу, теперь не вернутся в науку никогда - просто за 8-10 лет теряется квлификация полностью. Те, кто уехал, остались спецами в своей области и сохранили свой потенциал. Основной вопрос, на мой взгляд, в том, нужен ли этот потенциал России, и удастся ли его использовать более или менее эффективно. Думаю, пока не прижало (типа, Россия ни с кем не воюет), научный потенциал русских, работающих за рубежом, будет невостребован в России. Хотя в последнее время стали появляться здравые идеи о перекачке новых технологий с запада в Россию вместе с носителями этих технологий.  

Понятия "навсегда" для тех, кто уезжал из перестроечного СССР, а затем из ельциновской России, нет. Знаю очень многих, кто живя здесь уже по 5-12 лет, получив и вид на жительство, а то и гражданство, не продают свои квартиры в Москве и Питере. Вопрос - зачем? Видимо, наученные горьким опытом, держат наготове запасной аэродром для посадки. Кстати, даже получив американское гражданство, российское не теряете - только в особых случаях по личной письменной просьбе его могут аннулировать. Но я о таких чудаках, кто анулирует российское гражданство, не слышал. Так что если в США станет реально худо в такой степени, что это почувствуется на бытовом уровне, то в Россию хлынет не ручеек жидкий, а целый поток квлифицированных специалистов. (правда, лет через 5-10 это будет уже поток пенсионеров!) Тенденция есть уже сейчас - порядка 1-3% тех, кто прожил здесь год и более (т.е., имел постоянную работу, зарплату, а не стипендию, все страховки и пр.), возвратились (уже!) домой. И есть те, кто наготове - их будет поболе, 10-15%. Но на бытовом уровне экономический кризис в США не ощущается пока. Рост цен на бензин и на еду пока приемлем. Ощущают кризис те, кто деньги родственникам отправляет из США или ездит в Канаду или Мексику.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
11 мар 2008 20:27:18


Так чего ждете? Вот вакансия:
http://www.papillon.ru/vacancy.php
В славном г. Миассе Челябинской обл. нужен инженер-оптик как раз на 30 тыр. Уже больше года вакансию заполнить не могут. А 30 тыр для Миасса - это хорошая з/п. И фирма солидная. Насколько я знаю, ведущая по части дактилоскопии в России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Слушатель )
11 мар 2008 22:00:20


Спасибо за ссылку! Но я вообще-то лазерщик, а лазеры - хоть и оптика, но немного иная. Хотя появление таких вакансий греет душу - дело сдвинулось с мертвой точки!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
12 мар 2008 06:12:05

To Любопытствующий4
Hay, man, how is it goin', mother-brother?
Недавно я был на профильной конференции по оптике в Сан-Диего. Конечно, встретил много русскоговоряших: из Север Америки, Англии, Австралии... (быв Мск, СПб, Нск, Киев...) Общее мнение "It's getting crunchy..." Однако, билет до Внукова-Домодедова пока брать не торопятся. Во-первых, Вы правы, подорожание молока и бензина весьма сносно. А во-вторых (и в-главных), никто в России не предлагает "научнику" не то что места на руб30К/мес (это USD1200/мес или USD14,400/год), а места вообще. Нет потребности. Я лично со своей конторой связи не терял. Но народ там все эти годы откровенно перебивался... А в-последних, это Вы теоретически такой храбрый. Ведь даже если Вам поступит предложение из России на названную Вами сумму, разве Вы согласитесь потерять в заработке в 5-10 раз? Да, я допускаю, согласитесь, но при железном условии стабильности и з/и, и жизни. Чтобы было "как в СССР". Типа, "власть больше не меняется!" Так вот, если Вы давно не были в России, докладываю: в плане надёжности для учёного-технаря в России, как и в Америке, очень зыбко. Я бы сказал, стало сопоставимо. Да и почему должно быть иначе? Рынок, конкуренция! Так что, "кому мы нужны, кроме нашей мамы..."
  • +0.00 / 0
  • АУ