Мировой экономический кризис
53,348,137 93,600
 

  bda ( Слушатель )
03 апр 2011 16:46:32

Тред №313911

новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: 7stepan7
Не знаю считаете ли вы что у нас курс рубля сознательно занижен. Для чего это сделано? Для экспорта. Дешевый рубль нужен для продолжения экпорта.  Так делает Япония и Китай. Занижает курс своей валюты для экспорта. Найти объяснение зачем это делает Китай можно, но зачем это делает Япония я найти объяснение не могу.
Вы попробуйте ответить на вопрос = а зачем нам экспортировать? Какая цель?


Я думаю, что в нашем случае дешевый рубль нам был нужен в первую очередь не для экспорта. Нам важнее на прошедшем этапе (он еще не закончен) иметь возможность поддержать внутреннего производителя на внутреннем же рынке. Слишком велика была бы конкуренция внутри для российских производителей при дорогом рубле - речь об экспорте даже вести бы не пришлось, потому что экспортировали бы только природные ископаемые.
А зачем нам экспорт вообще? В современных условиях мы не можем взять и отказаться от импорта (я говорю не только про готовые продукты, но и про комплектующие, запчасти, оборудование). Потому без экспорта не обойтись.

Цитата: 7stepan7
Я вижу только один ответ= чтобы корпоративный долг был равен ЗВР.  Работаем чтобы валюту вырученную  от продажи  сырья  занять в долг. Логика процесса не смущает?
Ниже отрывок из статьи …В итоге весь долг, который мог бы быть внутренним (активами национальной банковской системы), становится внешним (активами иностранной банковской системы, которая и получает свой доход)…. отпусти сейчас ЦБ курс российской валюты, не предприняв при этом никаких дополнительных действий, есть высокая вероятность свалиться  в экономическую пропасть. Многие отрасли нашей экономики не готовы к усилению конкуренции со стороны импортной продукции, а значит, при росте рубля может наблюдаться массовое замещение российских товаров иностранными аналогами. Несмотря на серьезность этой проблемы, она вполне разрешаема при использовании косвенных и прямых государственных мер ограничения импорта (достаточно посмотреть на опыт Европы, которой на протяжении несколько десятков лет удается относительно легко поддерживать, на первый взгляд, неконкурентоспособное сельское хозяйство региона). Скорее, к укреплению рубля больше не готов федеральный бюджет, испытывающий огромную зависимость от нефтегазовых доходов. Поэтому, безусловно, необходимо менять ситуацию комплексно, а не ограничиваться одним лишь отказом от каренси-борд.
http://kf-news.ru/sp…5-rub.html

Зависимость бюджета от экспорта нефти и газа выросла с 20% в 2000 до 45% в 2010. Тенденция однако. Короче должен быть комплекс мер по уменьшению зависимости бюджета от нефтегазовых доходов. Это делается ? Нет.
Тут еще много общих вопросов= деньги для гос-ва имеют цену или нет, должны быть к чему то привязаны или нет и т.д.


Зависимость бюджета от экспорта энергоносителей выросла в большой степени благодаря росту мировых цен на нефть и газ, а также росту собираемости налогов с наших нефтяников (после дела Юкоса рост в 80 раз). А чтобы уменьшить влияние нефтегазовых доходов на бюджет надо либо сокращать налоговые поступления от нефтегазовой сферы - это глупость, либо наращивать в стране производство и экспорт уже высокотехнологичной продукции и, как следствие, увеличивать налоговые поступления от данной деятельности. Так что сейчас дешевый рубль нам необходим для развития производства в РФ. А потом дешевый рубль нам будет нужен уже для поддержания нашего высокотехнологичного экспорта.

Но это моя точка зрения. А вопрос к Вам был - каким образом дорогой рубль поможет экономике и в чем ущерб от дешевого рубля. Все-таки?
Отредактировано: bda - 03 апр 2011 17:14:05
  • +1.48 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!