Мировой экономический кризис
53,348,137 93,600
 

  bda ( Слушатель )
04 апр 2011 09:06:04

Тред №314025

новая дискуссия Дискуссия  51

Цитата: 7stepan7
Считаю что вы не на то что важно обращаете внимание.  Принцип должен быть такой.



Как это не на то, что важно?! Вы выдали на форуме информацию, из которой следует, что России не выгоден дешевый рубль, действия ЦБРФ не верны, а спасет наше отечество только рубль дорогой! Я попросил у Вас подробно объяснить почему это так. В ответ Вы пишите, что я не на то обращаю внимание. Можете дать развернутый ответ именно на поставленный вопрос?

Цитата: 7stepan7
Государство единственный источник денег (тем и отличается экономика гос-ва от экономики домохозяйства).  Деньги появляются если государство производит расходы-- больше никак.  Курс валюты  не должен ставиться во главу, он вообще не должен фиксироваться. Если курс начинает расти, то гос-во начинает больше тратить деньги на инфраструктуру, медицину, образование, тоже жилищное строительство.  Я вас уверяю, курс начнет падать. И эти траты можно проводить пока не установится курс благоприятный для экспорта. Что здесь сложного.  У нас так? Нет. У нас чтобы курс не рос из экономики высасываются деньги и получаем инфляцию издержек.  



Давайте разделим понятия теплого и мягкого. Методы производства государством денег и влияние на экономику стоимости рубля по отношению к другим валютам - это различные системные процессы в экономике.

Дайте мне, пожалуйста, ответ на первый вопрос - почему по Вашему дорогой рубль будет полезен нашей экономике? С этого начался наш диалог. Это важный момент!

Теперь по эмиссии и методам регулирования курса рубля. Вы пишите:

Цитата: 7stepan7
У нас чтобы курс не рос из экономики высасываются деньги и получаем инфляцию издержек.



Я не великий специалист и не понимаю каким образом при откачке рублевой денежной массы из экономики курс рубля в условиях его повсеместной нехватки может падать? Я помню последствия хм.. скажем так "неаккуратной" эмиссии, а попросту безудержного печатания денег в 90е. Тогда курс рубля никаким образом не возможно было заподозрить в укреплении. Совсем наоборот - гиперинфляция. Сейчас штаты активно печатают доллар выкупая долгосрочные государственные облигации и доллару от этого лучше не становится - курс по отношению к другим мировым валютам падает. Чтобы курс не упал сильно и сразу штатам даже приходиться устраивать по всему миру очаги нестабильности.

Подведу итог и сформулирую вопросы к Вам:
1. Каким образом дорогой рубль может помочь нашей экономике? Каким образом дешевый рубль ей мешает? Дайте мне все-таки ответ на этот вопрос!
2. Каким образом высасывание из экономики лишних денег помогает удерживать курс рубля внизу? И каким образом наличие в экономике избыточных денег поможет курс рубля укрепить?

Заранее спасибо!
Отредактировано: bda - 04 апр 2011 09:07:41
  • +1.70 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!