Малый бизнес и предпринимательство
344,341 750
 

  Skopf ( Слушатель )
12 мар 2008 06:52:22

Тред №31463

новая дискуссия Дискуссия  273

Хочется узнать мнение участников.
потенциально на зп я по итогам года могу получить 1200т.р.-1500т.р. это уже за вычетом среднемесячных расходов (эксплуатации). В условиях неизвестного 09 года и тенденций 08 Хочется эти деньги использовать с умом. потому что в 09 я не вижу для себя такого дохода.Программа минимум сохранить ежемесячный доход на уровне 120% от текущего расхода (тут еще инфляция затесалась)

Вариантов 3:
1. торговля (небольшой магазин с мин. оборотом 500-1000т.р в мес.ТНП например) - здесь все же есть плюс какой ни какой а стабильный доход в месяц. который позволит поддержать на плаву.
2. мелкое произв-во (с привлечением допсредств до 3-4 млн.)
3. разместить в консервативном портфеле
4. ну его нафиг.

вариант 1-2 труднопрогнозируемый в части дохода
вариант 3 хорошо если поможет сохранить стоимость
вариант 4 крайне нежелателен потому как где брать деньги в 09г. пока не вижу.

Вопрос: в 1 и 2 варианте каким направлениям следует уделить внимание как наиболее стабильным в ближайшие год-два.

Приморье - регион не дешевый, но и не Москва конечно.
Отредактировано: Skopf - 12 мар 2008 07:31:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
12 мар 2008 11:15:24


Может сфера обслуживания торговли? Например холодильного и теплового оборудования. Здесь Вам и мелкое производство и торговля (оборудование, зап. части).
Плюсы: рынок сильно сокращаться не будет (кушать все хотят), постоянные клиенты. Можно добавлять линейку (электрика, вентиляция, автоматизация процессов, теплые полы и т.п.)
Минусы: поиск квалифицированных кадров, конкуренция.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sish ( Слушатель )
13 мар 2008 18:33:02

Товарищ занялся,но поздно. Рынок попилен,конкуренция большая и очень большая. Выигрывают конторы-дилеры оборудования. У них и спецы и собственно все по сниженным ценам. дилеров в регионе максимум три-четыре. без большого бабла соваться можно только в обслугу и установку в мелких местах в глубинке. А это расходы на транспорт и командировки. Грань рентабельности,короче.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  валенок ( Слушатель )
13 мар 2008 18:53:20


В любом бизнесе, не имея сравнительного преимущества (А сейчас, только и осталось одно сравнительное преимущество - если есть кому поддомкратить) успех маловероятен. Даже если сам автор будет "гореть" на работе, не факт, что наемники тоже будут выкладываться. Если действительно грянет кризис и будет жесткая безработица, когда каждый наемник будет трястись на рабочем месте, только тогда (ИМХО) имеет смысл что-то открывать.
За прошлый год знаю только один боле-менее успешный мелкий проект - 2 зоомагазинчика на автобусных остановках около метро.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
13 мар 2008 19:57:37

Я дурак дураком. Говорю только то,что видел. Мое мнение-мелкий бизнес довольно легко может подняться в совершенно новой области. Главное-придумать.
Например,мой знакомый на заре появления игры в страйкбол закупил несколько винтовок,дешевого камуфляжа и начал давать в прокат тем,кто хочет попробовать. Доход не велик,но все затраты он давно отбил.
Опять же года три назад появившаяся фирма по устройству различных розыгрышей и праздников. Ниша пустая,фантазия была-сейчас поднялись очень сильно.
Т.е.,мое мнение не профессионала-в очевидных нишах делать нечего. Изобрети новое-может быть и получится что-то.
Моя мысль была кататься в Москву или зарубеж на паровозе и закупать всякое снаряжение,типа униформы стран НАТО,ножей и т.п. В городе спрос есть,предложение почти нулевое. Но я не могу оценить затраты и возможный объем потребности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
13 мар 2008 22:44:00

Д.ТРАУТ. 22 НЕПРЕЛОЖНЫХ ЗАКОНА МАРКЕТИНГА.
Глава 1. Закон лидерства. Лучше быть первым, чем быть лучше.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Саймон ( Слушатель )
20 мар 2008 18:44:24


Простите, а что за город? Неужели нету магазинов типа "Охотник, рыболов"? В них такого рода товара-- с избытком. Я бы оценил эту сферу деятельности как достаточно конкурентную.
Я немного по своей деятельности соприкасаюсь с подобной тематикой в т.ч. с российскими производителями ножей (Кизляр, вся Нижегородчина, златоустовцы). Спрос на эту продукцию есть и не маленький, но конкуренция очень большая. Продается в основном всякая дешевка, а это, сами понимаете--Китай. На ножевых форумах встречал мнение, что торговать хорошими ножами может только фанат этого дела из-за малых оборотов и прибылей.
По снаряжению-- посмотрите профильные журналы по охоте, рыбалке, оружию-- там полно рекламы от продавцов и производителей. Еще есть пара выставок типа "Охота, рыбалка"-- там постоянно много народа из всех регионов, тарятся, закупаются.
Если будут какие-то вопросы по подобной тематике-- пишите, чем смогу-- помогу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  antires ( Слушатель )
20 мар 2008 17:57:03


Как на счет традиционного купи-продай авто, можно даже не ездить в Японию? Или открыть что-то околоавтомобильное типа автосервиса.
  • +0.00 / 0
  • АУ