Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
666,008 2,540
 

  Кубаныч ( Слушатель )
06 апр 2011 22:48:51

Тред №314705

новая дискуссия Дискуссия  168

О! Насколько обсуждение разрослось! Маленькая мысль насчет пан-тюркизма: гиблая идея турецких нациков, не понимавших ситуацию на местах. Объединение тюрков невозможно, ибо слишком велика между ними разница. Насчет узбекской резни на юге: тут все не так просто как кажется (с узбекской колокольни все выглядит более-менее понятно), дело в том что узбекская диаспора на юге... Анти-Каримовская! Да-да! Вспомните андижан 2005-го! Так что... Не думаю что Каримов стал бы вводить войска, не разумно это. К тому же киргизия в ОДКБ а это казус белли... Напоследок: я тоже против того чтобы ср. Азию списывать со счетов, нет я не защищаю наших "временщиков" да и к собственному народу критичен и беспощаден. Но я не хочу чтобы нас бросали, если Россия отсюда уйдет... (Блин!  Давайте не будем об очень плохом?!)
  • +0.21 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  KG inhabitant ( Слушатель )
03 ноя 2014 00:47:15

добавлю насчет пантюркизма
недавно беседовал за обедом с турком (приезжал по работе к нам в контору и мы его по очереди на обед возили где повкуснее и потуречнее)
говорит - а кто такие киргизы ? вроде послушаешь - язык похож. 
а посмотришь на них - непонятно кто (на монголов похожи). откуда у них вообще наш язык и откуда они взялись ?
я долго смеялся.
вот такой пан-тюркизм.
все-таки культурно киргизы с турками не связаны ну никак. или почти никак.

ЗЫ турок-представитель компании-поставщика оборудования, русская жена (пару лет работал в Ставрополье и женился там), соответственно говорит по-русски
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
12 ноя 2014 21:00:22

Кыргызы арии. Такие же, как таджики, памирцы, пуштуны, индийские брахманы, русские, поляки, сербы, германцы и т.д.
Турки огузы+туркестанцы (туркмены)
Монголы - они и есть монголы (очень редкая гаплогруппа С)
Диалект кипчакского языка, на котором говорят современные турки, и происходит от древнего языка енисейских кыргызов.
И пусть не смущает внешнее сходство и различия - фенотип (внешность) это только часть генома, а гаплотип вполне определенно указывает на общего предка по мужской линии.
Кыргызы очень древний народ.
  • +0.39 / 1
  • АУ