Ссудный процент - теория и проблемы. Благо или зло?
122,986 365
 

  Данила мастер ( Слушатель )
11 апр 2011 14:43:15

Тред №315730

новая дискуссия Дискуссия  98

Сам по себе ссудный процент не есть зло. Тем более плохо было бы отдать ссудный процент государтсу - как основному транжиру денег налогоплательщиков.
Что плохо - черзмерная прибыль. извлекаемая спекулянтами.
Т.е. например:
я хочу делать супер-автомобили. Я иду в банк и беру кредит (-%% банку), на него строю завод и закупаю материалы. в стоимость продукта я конечно же заложил выплату %% бынку.  Далее, покупатель. оценив мой спер автомобиль идет в банк за кредитом на его приобретение... и платит за это %% банку. Если учитывать, что часть стоимости и без того %%, то получается, что конечный пользователь оплачивет %% дважды. а это сверх прибыль для банкиров.


А мой товарищ не хочет ничего производить - он хочте ездить на дорогих тачках, иметь уважение и ничего руками не делать.  Что он делает - берет деньги в долг под низкий %%, и  сваливает их на рискованные деривативы - для получения спекулятивного %%....  В результате его деятельности в мире ничего не меняется в лучшую сторону, он бесполезен для общества, но он имеет $, а как следствие уважение и власть. Но банкиры имеют свой %%.

А есть третий знакомый - он просто банкир.... сидит на обслуживании нескольких крупных холдингов. Денег ему хватает, но хочется сверхприбыли. И он вместо того что бы находить ногвого клиента, давать ему деньги в долг, рисоквать вместе с ним - сразу уводит деньги в деривативы и живет на них.

Вот три примера, как ссудный процент в первом случае дает возможность обогатиться банкирам. но двигать  человечество вперед.  а во втором случае, тот же %% толкает человечество назад, продваигая одно конкретное физ лицо вперед. А в третьем случае, позволяет вообще жить без ссудного %%.

Но все эти 3 случая ущербны. Даже первый случай, имеет ограниченную базу для роста - для привлечения новых денег нужны новые технологии или рынки сбыта.  но. согласитесь, что это хотя бы повод для банкиров улучшать жизнь на земле, и дает даже бедным перспективу наращивания потребления. Второй и третий пути - тупиковые.

Отсюда вывод - ссудный %% нужная штука. Отказаться от нее нельзя. Более того, мы, общество и госудаство, должны загонять банкиров именно в сферу обогащения за счет выдачи ссудного %%.  А вот все спекулятивные инструменты - это зло. Их нужно закрыть. Как следствие, производитель и потребитель опять станут во главу процесса развития общества, а не спекулянты.
  • -0.16 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  wellx ( Слушатель )
13 апр 2011 12:19:41



не совсем понятно, прочитали ли вы ветку перед тем как писать пост... но вот такой вопрос : а чем вам исламский банкинг не решение вопроса в первом случае? Одно отличие только у него: банк рискует ВМЕСТЕ с заемщиком. Т.е. если не будет продукта, который можно превратить в деньги для выпуска в оборот, то и лишних денег в системе не появится, а ссудный так сделан, что весь риск идет на заемщка, и даже если изымут ваш залог, лишние деньги от процента все равно останутся в системе...
  • +0.05 / 1
  • АУ