Мировой экономический кризис
53,348,137 93,600
 

  Oslik ( Слушатель )
13 апр 2011 22:25:59

Тред №316457

новая дискуссия Дискуссия  69

Цитата: Den_Galax
ЗАЧЕМ???

Оставьте вы доллар международной расчетной единицей (не привязанной к какой-либо стране) и устанавливайте привязки к нему энергоресурсов и золота.
Пусть он останется некоей иллюзорной единицей для конвертации всех и вся...


Совершенно согласен! Пусть остаётся мерой стоимости. Проблема в том, что в один совсем не прекрасный момент доллар может не смочь выполнять далее эту функцию. И тогда оно коснётся и Вас и меня, когда обнаружите пустые полки в магазинах, а на рынках - дефицит. Вот на такой гипотетический случай хотелось бы иметь некий резервный план. Мне тут одна мысль пришла и я её думаю.(с) Мысль настолько простая, что аж в зобу дыханье спёрло. Речь не про выяснение колебаний цен на товары, а про основную роль доллара: основной меры стоимости товаров. Раз всё котируется в долларах, то доллар и сам может быть представлен как товар: известно, что на протяжении 20 века цена тонны нефти колебалась в пределах от 18 до 28 г золота, примерно, 23 г в среднем. Это означает, что  и золото можно оценить в тоннах нефти: в среднем за грамм золота - 43,5 кг нефти. Аналогично, деньгами расплачиваются за товары. Значит и деньги можно оценить в любом из них. Просто для примера выберем кВт*ч. Имеется доллар США, известны курсы валют. Можно расчитать среднемировое средневзвешенное наполнение этого доллара киловатт*часами на конкретную дату. Далее можно построить график, например, за последние 30 лет изменения этого наполнения. Через него можно вывести все остальные графики и зависимости любых экономических показателей, только уже выраженных в среднемировых кВт*ч. По-моему, - просто и сердито. Ещё раз, пусть доллар и дальше здравствует, но что-то неспокойно...
  • -1.81 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!