Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,792,152 9,957
 

  NetGhost ( Слушатель )
  17 апр 2011 21:24:32

Тред №317281

новая дискуссия Дискуссия  124

"Мы и Ельцин"Улыбающийся

ЦитатаМосква, Апрель 12 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Несмотря ни на что, Михаил Ходорковский считает себя патриотом и верит, что демократия в конце концов победит авторитарный режим. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы корреспондента «Die Welt». Он также сравнил Владимира Путина с Иосифом Сталиным, объяснил за что боролись и страдали олигархи 90-х годов и почему их нельзя считать олигархами.

«Мне небезразличны репутация и будущее моей страны. Я готов платить дорогую цену за отстаивание того, что считаю правильным для России. Да, в этом смысле я – патриот», – сказал Ходорковский.
...
Рассуждая о прошлом Ходорковский замолвил слово о бедной олигархии 90-х и посетовал, что в ельцинское время реализовать всего, что задумывалось не успели.
«Для тех, кого обычно называют «олигархами первой волны», кроме, может быть, Березовского, непосредственное получение государственной власти в действительности не являлось целью, – откровенничает он. – Собственно, поэтому термин «олигархи» – неправильный по отношению к ним. Все-таки все мы – ельцинская команда – собирались на этапе борьбы за демократию, дрались за нее. Много раз рисковали и жизнью, и свободой, не говоря уж о благосостоянии.

Конечно, мы не идеальны. Кто-то смелее, кто-то трусливей… Но чтобы действительно стать «олигархами», нужно было совсем не быть демократами. А создать самоподдерживающуюся демократическую модель ни Борис Николаевич, ни мы не успели».

http://pda.nr2.ru/moskow/327882.html
  • +1.27 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!